Как подготовить и отправить из 1С обязательный экземпляр бухотчетности в Росстат
Все компании, кроме государственных организаций и Банка России, ежегодно должны представлять в Росстат обязательный экземпляр бухгалтерской отчетности. Такая обязанность прописана нормами статьи 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Эксперты 1С рассказали, как отправить документы в Росстат напрямую из 1С.

Крайний срок для предоставления обязательного экземпляра бухотчетности в Росстат - до 31 марта года, следующего за отчетным.

В состав обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности входят:

  • бухгалтерский баланс;
  • Отчет о финансовых результатах;
  • обязательные приложения к бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах (Отчет об изменениях собственного капитала, Отчет о движении денежных средств и Отчет о целевом использовании средств).

Субъекты малого предпринимательства могут сдавать в Росстат только бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах.

В настоящий момент Росстат подготовил проект федерального закона, который предусматривает представление обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности только в электронном виде. Сделать это можно прямо из 1С.

Отправка обязательного экземпляра в территориальный орган Росстата из 1С

Предварительно формируется бухгалтерская отчетность за необходимый период в обычном порядке и сохраняется в Журнале отчетов.

рис 1.jpg

Рис. 1

В Справочнике «1С-Отчетность» на вкладке Отчеты в меню Виды отчетов-Статистика необходимо выбрать отчет Статистика: Бухгалтерская (финансовая) отчетность.

рис 2.jpg

Рис.2

Далее выбираем из доступных отчетов необходимую нам бухгалтерскую отчетность (рис.3). Если это корректирующий экземпляр бухотчетности для Росстата, номер корректировки указывается в одноименном поле. Из этого окна можно отчет проверить, выгрузить, отправить.

рис 3.jpg

Рис. 3

Выбранный отчет можно сохранить, нажав на кнопку Записать. После этого образец бухгалтерской отчетности, подготовленный для представления в Росстат, появится в Журнале отчетов.

Из Журнала отчетов бухгалтерскую отчетность можно распечатать, проверить, выгрузить и отправить. Перед отправкой необходимо подтвердить корректное заполнение

рис 4.jpg

Рис. 4

Кроме того, к отчету можно прикрепить сканированные копии документов, отчетов и другие файлы. Функция присоединения файлов доступна как в самом отчете (рис. 5), так и в Журнале отчетов: добавлена кнопка с изображением скрепки (рис. 6).

рис 5.jpg

Рис.5

рис 6.jpg

Рис.6

Нажатие кнопки открывает список прикрепленных файлов. В этом списке можно добавить дополнительные файлы, просмотреть их, при необходимости отредактировать, напечатать. Есть возможность отправки файлов по электронному адресу - например, контрагенту.

рис 7.jpg

Рис. 7

Не стоит игнорировать обязанность представления обязательного экземпляра бухотчетности в Росстат.

За несвоевременное представление бухгалтерской отчетности в отделение статистики предусмотрены штрафы (письмо Федеральной службы государственной статистики России от 16 декабря 2013 г. N 1578/ОГ). Например, за непредставление отчета или предоставление недостоверной информации – от 20 000 до 70 000 рублей (статья 13.19 КоАП РФ).

Комментарии