Самые полезные материалы декабря 2016 на БУХ.1С
БУХ.1С каждый день публикует для вас новости, статьи, ответы на вопросы, рекомендации экспертов 1С и мнения чиновников. Надеемся, что вы читаете все интересное для себя, но для тех, кто мог что-то пропустить – мы собрали самые важные материалы декабря 2016 года. Декабрь прошел в ожидании новых законов, резко меняющих законодательство с 2017 года.

Родина сказала "надо": основные изменения законодательства 2017

В начале каждого года жизнь бухгалтеров (да и не только их!) традиционно круто меняется вместе с изменениями в законодательстве. 2017 год не только не стал исключением, более того, он, пожалуй, побил все рекорды по количеству и масштабу поправок. Мы подготовили для вас обзор наиболее важных для бухгалтера изменений законодательства-2017, и реализации этих нововведений в 1С.

Как подготовить и отправить из 1С обязательный экземпляр бухотчетности в Росстат

Все компании, кроме государственных организаций и Банка России, ежегодно должны представлять в Росстат обязательный экземпляр бухгалтерской отчетности. Эксперты 1С рассказали, как отправить документы в Росстат напрямую из 1С.

Страховые взносы 2017: разъясняет ФНС

С 1 января 2017 года меняется администратор страховых взносов. Ранее взносы на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование администрировал ПФР, взносы на обязательное социальное страхование - ФСС. С 2017 года основным администратором будет ФНС и ее территориальные налоговые органы. Какие перемены ждут налогоплательщиков?

Споры о больничном: в 2017 году судиться придется с ФСС

С 1 января 2017 года функции по администрированию страховых взносов переходят к ФНС РФ. Что будет с больничными в следующем году, кто станет принимать решения о возмещении и с каким ведомством придется судиться работодателям по поводу оплаты больничных листов?

Онлайн-кассы в 2017 году: поддержка в «1С:Предприятии 8»

Обязанность по поэтапному переходу к использованию онлайн-касс с передачей сведений о каждой продаже в ФНС установлена новой редакцией Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Информация обо всех расчетах должна передаваться в налоговые инспекции через посредника - оператора фискальных данных. В этой статье эксперты 1С на примере программы «1С:Розница 8» версия 2.2.5 продемонстрировали, как в решениях 1С поддерживается новое законодательство по ККТ.

Новый Расчет по страховым взносам в ФНС: кто и как заполняет в 2017 году

С отчетности за I квартал 2017 года вводится в действие единая форма отчета по страховым взносам в ФНС. Что представляет из себя новый отчет? Из каких разделов состоит? Кто должен их заполнять? Ответы на эти вопросы вы найдете в комментарии экспертов 1С.

И никуда не спрятаться, не скрыться: ФНС будет привлекать работодателей к взысканию налоговых задолженностей сотрудников

В целях повышения взыскания налогов с физических лиц ФНС привлекает к процессу не только судебных приставов, но и работодателей. Это касается налога на имущество, транспортного, земельного налогов, которые не уплачены работниками в срок. ФНС выпустила рекомендации о том, как будет информировать работодателей о задолженности сотрудников. О том, что делать в таких случаях работодателям, читайте в комментарии экспертов 1С.

Пониженные тарифы страховых взносов для IT-компаний: практика применения в 2017 году

Несмотря на наличие льготы, IT-компаниям бывает нелегко реализовать свое право на пониженный тариф страховых взносов. Мы проанализировали практику применения пониженных тарифов IT-компаниями и выяснили, у кого не бывает проблем с получением льготы и как относятся судьи к тем, кто свое право решает отстаивать в суде.

«1С:Зарплата и управление персоналом 8»: автоматическое начисление доплаты до оклада в период командировки

Если в период нахождения работника в командировке размер среднего заработка сотрудника меньше, чем заработная плата, работодатель вправе произвести доплату до оклада, предусмотрев такую возможность в локальных нормативных актах. В «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3 можно настроить автоматическое начисление указанной доплаты. В этой статье эксперты 1С рассказывают, как это сделать в программе.

Постановка на учет объектов, оказывающих негативное воздействие

Изменения в природоохранном законодательстве обязывают природопользователей поставить на государственный учет объекты, оказывающие негативное влияние на окружающую среду, представив соответствующую заявку. Кто должен представлять такие заявки, и есть ли утвержденная форма? Что будет, если заявка не представлена в установленный срок? 

Обзоры статей за прошлые месяцы можно найти по тегу "обзор статей"

Комментарии