Изменение структуры источников финансирования фирмы: анализ возможных вариантов
Статья профессора М.Л. Пятова (СПбГУ) посвящена обсуждению методов оценки финансового положения фирмы на основе данных пассива ее бухгалтерского баланса. Предлагаются варианты оценки изменения структуры пассивов как источников финансирования деятельности фирмы. Рассматриваются возможности влияния на структуру пассивов учетной и договорной политики, различных вариантов реальных хозяйственных операций. Показываются способы уточнения данных баланса с помощью показателей «Отчета о финансовых результатах».

В предыдущих статьях*, посвященных вопросам анализа динамики пассивов, мы рассматривали ситуации, в которых в течение ряда отчетных периодов меняется их (пассивов) соотношение.

Примечание:
* Со всеми статьями профессора М.Л. Пятова по этой теме можно ознакомиться на сайте по тегу «финансовый анализ».

Бухгалтерский баланс представляет структуру и оценку признанных в отчетности источников финансирования работы компании. Изменение структуры пассивов, таким образом, показывает, как меняются их (источников) состав и объемы. Мы рассмотрели варианты с 1 по 21 из представленной ниже таблицы и видели, что отражаемые в балансе ситуации динамики источников финансирования компаний могут быть следствием решений в области их договорной и/или учетной политики. Однако в большинстве случаев изменения структуры баланса и оценки его элементов действительно отражают динамику реальной хозяйственной жизни фирмы. Понимать, что может нам таким образом «сказать» баланс, очень важно, ведь управление источниками финансирования деятельности - это один из ключевых вопросов администрирования предприятия.

Мы с вами рассмотрели в определенной последовательности ситуации, в которых изменения происходят во всех трех разделах пассива. Мы обсудили, о чем могут свидетельствовать рост или уменьшение оценок «Капитала и резервов», «Краткосрочных обязательств» и «Долгосрочных обязательств» от периода к периоду. Мы разобрали ситуации, когда оценка отдельных разделов пассива со временем остается неизменной (конечно, с поправкой на динамику покупательной способности денежной единицы) при уменьшении оценок прочих его статей. Также мы говорили о случаях, в которых сохранение объемов одного или двух элементов источников финансирования компании может сочетаться с увеличением оценки остальных из них.

В этой статье мы рассмотрим ситуации, в которых сохранение относительно неизменными оценок элементов одного из разделов пассива баланса сопровождается изменением оценок прочих элементов, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Возможные варианты динамики структуры пассива бухгалтерского баланса представлены в таблице 1.

Таблица 1

Возможные варианты изменения структуры источников
финансирования компании, отражаемых пассивом бухгалтерского баланса

Элементы
пассива
баланса

Варианты

Капитал 

и резервы

Долгосрочные 

обязательства

Краткосрочные 

обязательства

1

+

+

+

2

-

-

-

3

+

+

-

4

-

+

-

5

-

+

+

6

+

-

-

7

-

-

+

8

+

-

+

9

с

с

с

10

-

-

с

11

-

с

-

12

с

-

-

13

-

с

с

14

с

-

с

15

с

с

-

16

+

+

с

17

+

с

+

18

с

+

+

19

+

с

с

20

с

+

с

21

с

с

+

22

+

-

с

23

+

с

-

24

-

+

с

25

-

с

+

26

с

+

-

27

с

-

+

В качестве условных обозначений используются:

«+» - увеличение итога соответствующего раздела пассива баланса за ряд отчетных периодов;

«-» - уменьшение итога соответствующего раздела пассива баланса за ряд отчетных периодов;

«с» - сохранение (несущественные изменения) итога соответствующего раздела пассива в течение рассматриваемого ряда отчетных периодов.

Итак, продолжим.

Вариант 22. Собственный капитал компании растет при снижении размеров ее долгосрочных обязательств и сохранении объемов краткосрочных долгов

Первые ассоциации, которые вызывает эта картина, конечно, положительные. Рост собственных источников средств традиционно рассматривается как благоприятная тенденция. Это стабильность, это устойчивость, это надежность. Если обсуждаемые изменения характеризуются сохранением общих масштабов деятельности фирмы (итог баланса стабилен), можно говорить о переходе к финансированию фирмой долгосрочных проектов (или хотя бы внеоборотных активов) за счет не долгосрочных кредитов, но собственных источников средств. При этом сохранение относительно стабильного объема краткосрочных кредитов может свидетельствовать о поддержании компанией объема своих текущих операций.

Насколько такие впечатления от увиденного верные, мы можем попробовать понять, посмотрев, за счет каких конкретно позиций раздела пассива «Капитал и резервы» так увеличились его объемы. Если такой рост обеспечивается увеличением позиции «Нераспределенная прибыль», наши оптимистические впечатления, скорее всего, верны. И здесь уже остается оценивать лишь рациональность отказа от долгосрочного кредитования в пользу финансирования деятельности собственными источниками средств.

Но если мы видим, что демонстрируемый балансом рост собственного капитала компании обеспечен увеличением ее добавочного капитала за счет переоценки внеоборотных активов, то наш случай может быть и не столь благоприятным. Сокращение объемов долгосрочного финансирования может быть вызвано не нашим отказом от таких кредитов, а отказом от нас как получателей таких кредитов. Сохранение объемов краткосрочного кредитования может означать, что грядущие перемены в положении дел нашей компании еще не успели сказаться на отношениях с контрагентами, а может говорить о том, что у фирмы растут объемы неоплаченных долгов при падении получаемых доходов. И вот здесь помочь разобраться в действительном положении дел нам могут данные «Отчета о финансовых результатах» компании.

Рассматриваемая картина положения дел также может быть свидетельством и неизменности реального финансового состояния компании при коррективах в ее договорной политике. Если перед нами баланс компании, составленный по российским стандартам, такое изменение структуры пассивов может быть связано с привлечением значительного объема арендуемых основных средств, когда за балансом будут отражены как эти объекты, так и связанные с ними долгосрочные обязательства фирмы.

Вариант 23. Рост собственного капитала, снижение краткосрочных обязательств и относительное сохранение объемов долгосрочного кредитования

Данная картина, в отличие от предыдущей, уже и на первый взгляд производит настораживающее впечатление. Рост собственного капитала при снижении краткосрочных кредитов в условиях сохранения общих масштабов деятельности компании может свидетельствовать о, как минимум, нерациональности управления ее пассивами. Финансирование оборотных активов за счет собственных средств выглядит странно, но и так нельзя определить эту ситуацию, так как компания сохраняет объемы присутствующих в балансе сумм долгосрочных кредитов. Если же часть оборотных средств финансируется за счет долгосрочных обязательств - это также весьма тревожный показатель как с позиций зависимости от привлеченных источников средств, так и с точки зрения перспективной платежеспособности фирмы.

Сокращение краткосрочных обязательств, сопровождающееся сокращением используемых фирмой оборотных активов - это свидетельство уменьшения объемов ее операций. Это очень тревожный сигнал, особенно, если подтверждение таким выводам находятся и в данных «Отчета о финансовых результатах». При этом рост капитала и резервов может означать либо опасения, что выплаты дивидендов в прежних объемах не позволят компании расплатиться по ее обязательствам, либо стремление посредством переоценки внеоборотных активов хоть как-то прикрыть действительно печальную картину положения дел. В первом случае, вероятнее всего, можно будет увидеть, что рост объемов собственного капитала обеспечивается за счет увеличения позиции «Нераспределенная прибыль», во втором - скорее всего, это будет добавочный капитал, формирующийся за счет переоценки.

Вместе с тем, все может быть совсем и не так плачевно. Рассматриваемая картина может отражать изменения в договорной политике фирмы, когда, например, торговая компания переходит к продажам существенных объемов товаров по договорам комиссии, или производственная компания начинает производить продукцию из давальческого сырья. Отражение за балансом соответствующих оборотных активов (товаров или материалов) соответственно уменьшит и размер отражаемых в отчетности краткосрочных обязательств. О данной ситуации может свидетельствовать либо наличие в отчетности забалансовых статей, либо данные «Отчета о финансовых результатах» фирмы, показывающие сохранение или рост получаемых компанией доходов от ее основной деятельности.

Также, рассматриваемое содержание балансов фирмы может говорить о готовящемся значимом изменении видов ее деятельности. В этом случае сокращение масштабов ранее характерных для компании операций как раз отразится уменьшением краткосрочных долгов, реструктуризация долгосрочных обязательств может значимо не сказаться на их общем объеме, а рост капитала и резервов может показывать как раз формирование именно резервов (в буквальном смысле) на финансирование планируемых изменений в деятельности за счет собственных источников средств.

Вариант 24. Собственный капитал уменьшается, долгосрочные обязательства растут, объем краткосрочных долгов остается стабильным

Информация об уменьшении собственного капитала, прежде всего, настораживает нас и выглядит как сигнал о негативных тенденциях в жизни фирмы. Это впечатление усиливается данными о росте долгосрочных долгов, традиционно рассматриваемых как создающие риски чрезмерной зависимости компании от привлеченных источников финансирования.

Однако рассматриваемую ситуацию нельзя оценивать столь однозначно. Полученная информация требует уточнения с учетом данных как о динамике структуры активов компании, так и ее «Отчета о финансовых результатах».

Уменьшение объемов собственного капитала компании в нашем случае может быть связано, например:

  • с выводом из нее средств собственниками;
  • с ростом затрат на обслуживание растущих объемов долгосрочных кредитов;
  • с изменением учетной политики.

Первые две ситуации отражают действительные изменения в хозяйственной жизни фирмы, третья - лишь представление ее в отчетности посредством методологии бухгалтерского учета.

Вывод средств из компании, наблюдаемый как устойчивая динамика объемов ее финансирования - это, в целом, не лучшая тенденция. Даже при отсутствии прочих отрицательных «сигналов» данное обстоятельство серьезно снижает доверие к компании как к стратегическому партнеру. Вместе с тем, если эта информация сопровождается данными о росте доходов и прибылей фирмы, мы можем наблюдать лишь успешную реализацию решений по более интенсивному использованию долгосрочных кредитов как источника финансирования деятельности данной фирмы. Так собственники получают возможность использовать зарабатываемые фирмой средства для финансирования иных своих проектов.

Если же снижение объемов собственного капитала компании происходит не только на фоне роста долгосрочных обязательств, но и снижения доходов и прибылей - мы имеем крайне неблагоприятную картину состояния дел.

В случае, если снижение собственного капитала связано исключительно с ростом затрат на обслуживание привлекаемых долгосрочных источников финансирования, остается надеяться лишь на то, что их привлечение в будущем даст эффект, который при таких затратах на выплату процентов принесет компании и дополнительные прибыли. Например, в рассматриваемой ситуации мы также можем наблюдать значимый рост объемов внеоборотных активов, что является свидетельством ввода и освоения фирмой нового оборудования и/или новых производственных помещений.

Посредством учетной политики компания может демонстрировать уменьшение собственного капитала с помощью отказа от процедур переоценки активов или переоценки их в сторону уменьшения стоимости.

Возможность демонстрации рассматриваемой картиной положения дел самых разнообразных сценариев развития событий подтверждается стабильностью объемов краткосрочных обязательств. Это косвенно может свидетельствовать о сохранении масштабов операций компании в рамках ведения ею своей основной деятельности.

Вариант 25. Собственный капитал уменьшается, долгосрочные обязательства стабильны, объем краткосрочных долгов растет

Как и в предыдущем случае, мы наблюдаем настораживающее положение - снижение объемов собственных источников средств компании. При этом растут краткосрочные обязательства компании, чаще всего трактуемые как максимально нестабильный и рисковый источник финансирования деятельности.

Вместе с тем, здесь, точно так же, как и в варианте 24, значительно приблизить выводы о рассматриваемом положении дел к реальности нам способен помочь дополнительный анализ данных «Отчета о финансовых результатах».

Если «Отчет о финансовых результатах» в рассматриваемой ситуации показывает рост доходов и прибылей, даже такая настораживающая картина динамики пассивов компании может иметь положительную трактовку. Рост объема краткосрочных долгов, отражающийся в увеличении оборотных активов, может свидетельствовать об увеличении масштабов операций по основной деятельности компании. Стабильность долгосрочных обязательств может показывать, что банки продолжают рассматривать компанию как надежного кредитора. Уменьшение же собственных источников средств может демонстрировать использование возможности направления прибыли фирмы для финансирования иных проектов ее собственников.

Уменьшение же доходов и прибылей или демонстрация отчетом о финансовых результатах получения компанией убытков лишь подтвердит опасения, внушаемые представленной данным вариантом динамикой структуры источников средств фирмы. При этом рост краткосрочных обязательств может свидетельствовать о нарастающих проблемах фирмы с их своевременным погашением.

Следует обратить внимание на то, что, как в случае положительного сценария развития событий, так и в случае неблагоприятного положения дел, увеличение краткосрочных обязательств может отражать изменения в договорной политике фирмы, предполагающие переход к использованию большего объема оборотных активов, находящихся в собственности организации.

Вариант 26. Собственный капитал относительно неизменен, долгосрочные обязательства растут, объем краткосрочных долгов уменьшается

Неизменность отражаемых в балансе объемов используемых компанией собственных источников средств при разнонаправленном изменении величин долгосрочной и краткосрочной кредиторской задолженности - ситуация, которая может отражать самые разные варианты действительного развития событий.

Рост долгосрочных обязательств может быть связан с приобретением компанией новых внеоборотных активов. Стабильность объемов собственных источников средств при этом может показывать, что фирма справляется с соответствующим ростом затрат на обслуживание долга. Что же касается снижения объемов краткосрочных обязательств - оно может быть следствием оптимизации управления запасами и расчетами с кредиторами компании. В том случае, если данные «Отчета о финансовых результатах» при этом демонстрируют нам рост доходов и прибылей предприятия, то, скорее всего, все так и есть на самом деле.

При менее благоприятной картине, демонстрируемой «Отчетом о финансовых результатах», стабильность собственного капитала может обеспечиваться неоправданной переоценкой активов, реализуемой посредством учетной политики фирмы, уменьшение же краткосрочных долгов, как мы отмечали выше, может происходить и вследствие изменения договорной политики компании. Переход к использованию значимых объемов оборотных активов, не принадлежащих организации на праве собственности (договоры комиссии, поручения, подряда на переработку сырья и проч.), может именно так отразиться на структуре ее баланса.

Вместе с тем, рост долгосрочных обязательств - это свидетельство доверия к компании со стороны кредиторов. Это положительная характеристика фирмы. Ведь даже так называемое «перекредитование», если оно не является следствием реализации притворных сделок, свидетельствует о планах новых займодавцев вернуть предоставленные компании средства и получить доход. Исключением могут служить ситуации, когда в роли таких кредиторов выступают сами собственники организации, пытающиеся таким образом «спасти» ее в неблагоприятной ситуации.

Здесь ошибкой будет полагать, что рост долгосрочных обязательств может быть следствием просто их несвоевременного погашения. Ведь изначально долгосрочные обязательства после того, как до срока их погашения остается менее 12 месяцев с даты, на которую составляется отчетность, должны отражаться в балансе как краткосрочные. Если бухгалтерия компании оставляет их суммы в составе долгосрочных - она нарушает предписания действующих в настоящее время стандартов.

Вариант 27. Собственный капитал относительно неизменен, долгосрочные обязательства уменьшаются, краткосрочные долги растут

Так как в данном случае оценки отражаемого в пассиве собственного капитала компании остаются относительно неизменными, нельзя сказать, что снижение объемов долгосрочных обязательств показывает нам реализацию управленческих решений по финансированию большего объема средств фирмы за счет ее собственного капитала. Исключением из этого правила может служить ситуация, когда уменьшение раздела пассива баланса «Капитал и резервы» - это следствие переоценки внеоборотных активов, отражающей значимое уменьшение их стоимости.

Рост краткосрочных долгов в совокупности с уменьшением объемов долгосрочных кредитов также может быть тревожным симптомом. Если определенный объем средств компании, ранее финансировавшихся за счет долгосрочных обязательств, теперь обеспечивается возросшими краткосрочными долгами, структура источников финансирования дестабилизировалась и приняла более рисковый характер.

Вместе с тем, в случае, если «Отчет о финансовых результатах» компании показывает нам рост доходов и прибылей фирмы, наши тревожные симптомы могут превратиться и в свидетельства выздоровления. Уменьшение долгосрочных обязательств может показывать лишь завершение проектов, для которых потребовались соответствующие кредиты. При этом текущая ситуация не требует привлечения новых серьезных заимствований. Допустим, компания выплатила крупный кредит, связанный с приобретением производственных помещений. Рост же краткосрочных кредитов может говорить об увеличении масштабов операций фирмы в рамках ее основной деятельности. Это и обеспечивает отражаемый «Отчетом о финансовых результатах» рост доходов и прибыли.

Возможен также и вариант, в котором рассматриваемая динамика пассивов компании связана со значимыми изменениями в ее договорной политике. Компания может перейти к использованию существенных объемов арендуемых внеоборотных активов и при этом осуществлять больше операций с оборотными средствами, являющимися ее собственностью (продавать собственные товары, использовать собственные сырье и материалы), отказавшись от договоров комиссии, подряда и т. п.

* * *

Заканчивая статью, следует отметить, что проведенный нами разбор способов трактовки данных пассива баланса показывает: анализ бухгалтерской отчетности не может рассматриваться как очевидное и однозначное свидетельство того или иного положения дел фирмы. Хозяйственная практика гораздо сложнее данных любой, даже самой достоверной и современной, бухгалтерской отчетности. Чтение отчетных данных - это только знакомство с симптомами, свидетельствующими лишь о возможном положении дел, могущем иметь место в действительности. Однако, без наличия данных отчетности, структура которой наиболее оптимальным из существующих сегодня способов высвечивает такие симптомы, понимание того, оценка какой информации требуется для принятия адекватного ситуации управленческого решения, крайне затруднена.

Мы будем продолжать обсуждать с нашими читателями методы анализа современной финансовой отчетности компаний. На очереди - отчет о движении денежных средств и методы оценки заключенной в нем информации.

Комментарии