Кэшбэк от налоговой: заполнение 3-НДФЛ для получения имущественного вычета за 2016 год
Согласно законодательству РФ, гражданин, купивший, продавший или строящий собственное жилье, может уменьшить свой облагаемый НДФЛ по ставке 13% доход на сумму имущественного вычета. Получить вычет несложно – необходимо представить в налоговый орган пакет документов, подтверждающий совершенную сделку, и заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ.

Основная проблема при получении имущественного налогового вычета – заполнение декларации. Не все могут самостоятельность справиться с этой задачей. Для помощи таким гражданам придуманы специальные сервисы и программы. У фирмы «1С» есть недорогое решение, которое позволяет быстро и правильно заполнить 3-НДФЛ.

«1С:Деньги 8» – удобное решение для тех, кто готов взять свои деньги под контроль, чтобы обрести финансовую свободу и уверенность в будущем. Программа предназначена для управления личными и семейными финансами. Позволяет контролировать доходы и расходы, учитывать стоимость имущества, финансовых обязательств и вложений, планировать будущие поступления и траты, эффективно использовать средства для достижения финансовых целей.

Кроме управления деньгами, настольная версия «1С:Деньги 8» помогает частично или полностью вернуть из бюджета уплаченный налог на доходы. Например, после приобретения квартиры от государства можно получить обратно 260 000 руб. Для этого нужно собрать документы, заполнить в программе декларацию 3-НДФЛ и сдать ее в налоговую инспекцию.

О том, кому полагается имущественный вычет и как его получить, читайте в статье «Деньги обратно – очень приятно: как получить имущественный вычет за 2016 год»

Итак, заполняем 3-НДФЛ в программе 1С:Деньги. Откройте в программе «Отчеты» и создайте декларацию 3-НДФЛ. Заполните общую информацию о себе (или не о себе – ведь заполнять декларацию можно за любого человека).

1.jpg

Рис.1

Перейдите в раздел «Доходы» и перечислите все полученные за 2016 год доходы.

2.jpg

Рис.2

Из справки 2-НДФЛ просто перенесите в экранную форму все коды и суммы, а также укажите реквизиты своего работодателя.

3.jpg

Рис.3

Для записи других доходов используйте «Доход по произвольному документу», или «Доход в иностранной валюте» для указания доходов, полученных за границей.

После записи всех доходов перейдите в раздел «Вычеты» и на вкладке «Имущественный вычет» добавьте в список свою квартиру.

4.jpg

Рис.4

Заполните информацию из документов на квартиру и укажите суммы приобретения и уплаченных по ипотеке процентов. Суммы вычетов прошлых лет следует указать в отдельной таблице на вкладке «Имущественный вычет»

На этом заполнение декларации завершено. Другие нужные листы декларации программа заполнит сама, останется только распечатать готовые бланки или выгрузить их в файл для отправки в налоговую инспекцию.

5.jpg

Рис.5

Купить программу 1С:Деньги:

1. электронная версия «1С:Деньги 8» (только в ней можно заполнить 3-НДФЛ!

2. мобильное приложения для Android

3. мобильное приложения для iOs


Комментарии