6-НДФЛ и 2-НДФЛ: маленькие секреты от ФНС
Как известно, с 2016 года налоговые агенты ежеквартально представляют в налоговые органы новый расчет по форме 6-НДФЛ. Об особенностях формирования этой отчетности БУХ.1С рассказал начальник отдела НДФЛ управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Владислав Волков.

Новые коды доходов и вычетов в справке 2-НДФЛ

В 2017 году формы отчетности по НДФЛ не изменились. Зато поменялись коды доходов и вычетов. Новые коды утверждены приказом ФНС РФ от 22 ноября 2016 г. № ММВ-7-11/633@ «О внесении изменений и дополнений в приложения к приказу ФНС России от 10 сентября 2015 г. № ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов».

Приказ вступил в силу 26.12.2016 года. И сведения о доходах по форме 2-НДФЛ за 2016 год должны подаваться уже с учетом новых кодов.

Но если в форме 2-НДФЛ за 2016 год окажутся старые коды, утвержденные приказом № ММВ-7-11/387@, но без учета Приказа от 22 ноября 2016 г. № ММВ-7-11/633@, то программа-тестер ФНС примет такую справку, и штрафных санкций не будет. Новые регистры необходимо вести уже по новым кодам доходов и вычетов.

Форма 6-НДФЛ: некоторые особенности заполнения

Ежеквартальная отчетность по форме 6-НДФЛ, появившаяся с 2016 года - это свод обобщенных данных о доходах сотрудников за отдельный период и об удержанном с этих сумм НДФЛ. Раздел 1 и раздел 2 формы 6-НДФЛ не корреспондируют между собой, поскольку выполняют разные функции. Поэтому никаких контрольных соотношений между 1 и 2 разделами нет и быть не может.

Раздел 1

Строка 020 - сумма начисленного дохода

Сюда попадают все начисленные суммы, за исключением тех сумм, которые не попадают под налогообложение согласно статье 217 НК РФ (так же, как и в 2-НДФЛ).

Исключение могут составлять частично необлагаемые доходы – например, материальная помощь или подарки. 

Есть, правда, спорные моменты. К примеру, стоит ли указывать сумму подарка, не превышающую 4 тысячи рублей, если такой подарок выплачен разово бывшему работнику? Можно не указывать ни в 2-НДФЛ, ни в 6-НДФЛ, никаких проблем не будет. Но если это работник, отношения с которым продолжаются, и подарок дарится в начале года, то, пожалуй, лучше будет это указать. Вдруг в течение года будут еще подарки, и сумма превысит 4 тысячи? Превышение уже придется облагать НДФЛ.

В отношении заработной платы датой фактического получения дохода считается последнее число месяца, в котором она начислена.

Остальные выплаты – больничные, материальная помощь, отпуска - учитываются не по начислению, а по непосредственной выплате. Если сотрудник идет в отпуск в январе, но отпускные получил в декабре, дата получения дохода относится к декабрю, и сумма отпускных за январь попадет в декабрьскую отчетность (в 2-НДФЛ годовую и в 6-НДФЛ).

Это же касается подотчетных сумм. Если отчет за декабрьскую командировку сдан в январе, и есть перерасход, который подлежит налогообложению, то датой получения дохода будет считаться последний день января – того месяца, когда был утвержден авансовый отчет. Не надо включать эту сумму в декабрь.

Аналогичная ситуация с доходом по материальной выгоде. Как его рассчитывать, к примеру, если беспроцентный заем получен сотрудником в 2015 году, а погашается сейчас? С 1 января 2016 года дата получения определяется как последний день месяца. Независимо от того, когда был взят заем, если мы определяем доход сейчас, то это будет все равно последний день месяца, а не дата погашения такого кредита.

Строка 025 – доходы в виде дивидендов

Много раз путались налоговые агенты, выплачивающие только дивиденды, и не указывали сумму из строки 025 в 020 строке. Но ведь 025 – это «в том числе». Поэтому если заполнена 025 строка, то и в 020 ее значение должно войти.

Строка 040 - сумма исчисленного налога

Обращаю ваше внимание, что нет четкого следования формуле, как «значение в строке 040 равно «020» минус «030», умноженное на ставку налога». Учитывая, что не все доходы могут идти по ставке 13% нарастающим итогом, сумма исчисленного налога может быть не равна начисленному доходу за минусом вычетов, умноженному на ставку, т.к. в 6-НДФЛ указывается общая сумма дохода по всем налогоплательщикам и могут выпасть копейки (с учетом п. 6 ст.52 НК РФ).

Есть сигналы о том, что отдельные налоговые органы требуют соблюдения такой формулы без учета погрешностей. Это неправильно. В контрольных соотношениях заложена погрешность.

Строка 050 - сумма фиксированного авансового платежа

Строка заполняется только в том случае, если есть уведомление от налогового органа на уменьшение налога на сумму фиксированных авансовых платежей.

Строка 060 – количество физических лиц, получивших доход

Суммируется именно количество физлиц, а не количество справок 2-НДФЛ и приложений 2 к декларации по налогу на прибыль. То есть если на одного человека есть и 2-НДФЛ и приложение 2, то в 060 он отражается как один человек, а не два.

Строка 070 - сумма удержанного налога

Сюда, в отличие от 2-НДФЛ, попадают только те суммы налога, которые фактически удержаны в отчетном периоде. Если, к примеру, заработная плата за декабрь выплачивалась в январе, то в строку 020 она попадает, а налог по ней в строку 070 - нет. Налог будет удержан в январе, и, соответственно, в строку 070 попадет только в отчетности за первый квартал 2017 года.

Соответственно, не надо такую сумму налога ставить и в строку 080. В ней указываются только те суммы налога, которые агент не удержал в течение налогового периода.

С января 2016 года в НК внесены изменения – есть четкое определение невозможности удержания в течение налогового периода. Если на 31 декабря невозможно удержать налог, например, с выплаченного дохода в натуральной форме или с материальной выгоды, то сдается 2-НДФЛ с признаком 2. С 1 января 2017 года такой налог будет уплачиваться уже не по декларации, как было ранее, а на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. То есть налогоплательщику уже не надо бежать с декларацией и платить налог до 15 июля, а надо дожидаться налогового уведомления и платить налог до 1 декабря. Но это касается только тех сумм налога, которые не удержал налоговый агент. При продаже, к примеру, имущества, остается старый порядок декларирования.

Раздел 2

Раздел 2 формы 6-НДФЛ используется для контроля полноты и своевременности перечисления НДФЛ в бюджет. То есть его показатели попадают в КРСБ. Контролируются срок перечисления налога и сумма за вычетом налога, возвращенного налоговым агентом.

Строка 100 – дата фактического получения дохода

Определяется в соответствии с ст. 223 НК РФ.

Строка 110 – дата удержания налога

Это дата, когда доход непосредственно выплачен. Если зарплата за декабрь выплачивается 12 января, то в строке 100 будет стоять дата фактического получения дохода – 31 декабря, а в 110 – дата удержания налога – 12 января. Срок перечисления налога – 13 января.

Внимание! Если декабрьская зарплата выплачивается в январе, то она отражается только по первому разделу в годовом отчете, в строке 020, 030, 040. В строке 070 она не отражается, поскольку налог не удержан. А во втором разделе 6-НДФЛ она отразится уже в первом квартале 2017-го.

Если в 110 строке, например, стоит дата удержания налога – 5 число, а в 120-й срок перечисления – 6-е, то сумма, указанная в 140 строке, должна поступить в бюджет с 5 по 6 число. То есть в период от 110 до 120 строки. Простая формула. Если в этот срок она не поступает, соответственно, образуется недоимка. А если она поступила вдруг 4-го числа, то она не будет относиться к этому налогу.

Составление уточненных расчетов по 6-НДФЛ

Ошибка в КПП и ОКТМО

Если в 6-НДФЛ допущена ошибка в указании КПП и ОКТМО, то есть временный порядок, как сдать уточненный расчет. Необходимо будет сдать уточненный отчет с такими же неправильными КПП и ОКТМО, но с нулевыми значениями. И сдать новый расчет - с правильными КПП и ОКТМО, и уже с нормальными суммовыми значениями. При этом, если новый расчет 6-НДФЛ представлен позже срока, установленного статьей 230 НК, то, учитывая положения статей 81 и 111 НК, ответственность не применяется.

Изменение местонахождения организации

При изменении местонахождения организации в течение года необходимо сдать два расчета 6-НДФЛ. За период постановки по прежнему месту нахождения - с указанием ОКТМО прежнего места и суммами, перечисленными по тому месту нахождения. И новый расчет уже с новым ОКТМО. Оба расчета подаются уже по новому месту нахождения, в новую инспекцию. Порядок отражен в письме ФНС от 27.12.2016 №БС-4-11/25114.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    "..Есть сигналы о том  что отдельные налоговые органы требуют соблюдения такой формулы без учета погрешностей"



    А еще требуют указывать в строке 120 не плановую дату перечисления , а когда было реальное перечисление.

    А куда жаловаться на такие налоговые органы ? А то у  бухгалтеров больше дел нет, как объяснять в письмах налоговикам правила заполнения 6-НДФЛ.

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Неизвестный пользователь, 16 марта у вас есть возможность задать этот вопрос В.Волкову на лектории "Подготовка отчетов 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2016 год, особенности формирования в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» (ред. 3)" http://its.1c.ru/lector/

  2. Неизвестный пользователь

    Добрый день! Отпускные за январь 2017 выплачены в декабре 2016, но 1с в справку 2-НДФЛ  за 2016год они не попадают! Приходится поправлять вручную