Подтверждение основного вида деятельности в 2017 году
Ежегодно все страхователи должны представить в ФСС документы, подтверждающие основной вид деятельности организации. На основании полученных данных Фонд определяет для организации или индивидуального предпринимателя тариф страховых взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Кто должен подтверждать основной вид деятельности

ООО

ИП

Ежегодно до 15 апреля подтверждают основной вид экономической деятельности в ФСС.

Внимание: если ООО зарегистрировано в 2017 году, то подтверждать вид деятельности не нужно.

Если в 2016 году ООО не вело деятельность (или просто не было дохода), рекомендуем отправить документы в ФСС, указав в них нулевой доход.

Индивидуальные предприниматели не подтверждают основной вид деятельности. ФСС определит его самостоятельно по данным ЕГРИП.

Внимание: если вид деятельности ИП, указанный в ЕГРИП, кардинально изменился, то об этом нужно предупредить ФСС (подать заявление о подтверждении основного вида деятельности и справку-подтверждение).

Какие документы представлять ФСС

Если вы субъект малого предпринимательства (проверить можно здесь), оправьте в ФСС два документа:

  • заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности
  • справку-подтверждение основного вида экономической деятельности.

Если вы не субъект малого предпринимательства, то дополнительно приложите копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу.

Зачем все это

Тарифы взносов, которые вы платите в ФСС на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, зависят от вида деятельности организации. Чем опаснее вид деятельности, тем выше тариф взносов.

Если не подтвердить основной вид деятельности, то ФСС по данным ЕГРЮЛ самостоятельно выберет вид деятельности с максимальным тарифом и уведомит вас об этом до 1 мая. 

Когда нужно подтверждать основной вид деятельности

Подтверждать основной вид деятельности нужно ежегодно до 15 апреля. В 2017 году 15 апреля выпадает на субботу, поэтому последний день подтверждения вида деятельности переносится на понедельник 17 апреля (письмо ФСС РР от 08.02.2017 № 02-09-11/16-07-2827). Ранее срок представления отчетности в ФСС, попав на выходной день, не переносился на следующий рабочий. Чтобы не рисковать, сдайте отчетность в свое отделение ФСС 14 апреля. Или отправьте почтой не позднее 15 апреля.

Как отправить документы

Документы для подтверждения основного вида деятельности необходимо подать лично или отправить почтой в территориальный орган ФСС (узнать адрес своего отделения ФСС можно здесь).

В электронном виде отправить документы можно только через личный кабинет на портале госуслуг (подробная инструкция здесь).

Что получаем в итоге 

После проверки документов ФСС выдаст уведомление, в котором будет указан тариф взносов «на травматизм» на 2017 год. Если он отличается от установленного в прошлом году, то взносы за 2017 год нужно пересчитать.

При сдаче документов лично уведомление в большинстве случаев выдадут сразу. Если документы были отправлены почтой, но уведомление не пришло до конца мая, рекомендуем лично обратиться в ФСС и получить его.

Если деятельность в 2016 году не велась  

Организации, не ведущие деятельность или же не имевшие доходов в 2016 году, не освобождаются от подачи документов для подтверждения основного вида деятельности. Иначе ФСС установит максимальный тариф по данным ЕГРЮЛ и при первой же выплате зарплаты в текущем году придется применить этот тариф. 

Рекомендуем подтвердить основной вид деятельности, указав нулевой доход в справке-подтверждении.

Инструкция по заполнению документов для подтверждения основного вида деятельности

Официальной подробной инструкции по заполнению заявления и справки-подтверждения, к сожалению, нет. Однако есть некоторые особенности, которые нужно учесть при их заполнении.

Воспользуйтесь пошаговой инструкцией, чтобы правильно заполнить заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности и справку-подтверждение.

1. Открываем документы, которые будем заполнять:

1.jpg

Рис. 1

2. Указываем период, за который будет заполнен отчет (2016 год):

2.jpg

Рис.2

3. В приложении 1 укажите только количество подтверждающих документов. Если вы субъект малого предпринимательства, то пишите «1».

3.jpg

Рис.3

4. В приложении 2:

Строки 1, 2, 5, 6, 7 заполнятся автоматически из информации, указанной в справочнике «Организация»:

4.jpg

Рис. 4

5.jpg

Рис. 5

Строку 3 заполните по данным ЕГРЮЛ:

6.jpg

Рис. 6

В строке 4 укажите дату регистрации по данным ЕГРЮЛ:

7.jpg

Рис.7

В строке 8 укажите среднесписочную численность (посмотрите в расчете 4-ФСС за 4 квартал 2016 года на титульном листе):

8.jpg

Рис.8

9.jpg

Рис.9

В графах 1, 2 таблицы укажите ОКВЭД (ред. 1), действовавший в 2016 году. Так рекомендует ФСС России (письмо от 08.02.2017 N 02-09-11/16-07-2827). Посмотреть его можно в информационном письме Росстата, которое вы получали после регистрации организации или найти в Реквизитах организации.

10.jpg

Рис.10

11.jpg

Рис.11

Графы 3, 4, 6 заполните вручную имеющимися у вас данными. Остальные поля заполнятся автоматически.

Важно: в графе 3 «Доходы по виду экономической деятельности» необходимо указать выручку без учета НДС.

Приложение 3 заполняется только в том случае, если у вас есть обособленное подразделение и его основной вид деятельности не такой, как у головной организации.

Поправки в порядок подтверждения основного вида экономической деятельности работодателя по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.


Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Отлично!

  2. Неизвестный пользователь

    Когда ж можно будет отправить как отчет и получить уведомление в 1с отчетность? Но спасибо, что хоть заполнить теперь можно в программе.

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Неизвестный пользователь, отправить в электронном виде можно только через личный кабинет на портале госуслуг. другой возможности не предусмотрено

      • Неизвестный пользователь

        Редакция БУХ 1С , Процедура отправки через госуслуги по трудоемкости превышает время на заполнение самого отчета. Имеется 1С-Отчетность, такском, есть кабинет ФСС. Зачем для одного-единственного отчета придумана морока с личным паролем генерального директора?

  3. Неизвестный пользователь

    + к предыдущему комменту

  4. Неизвестный пользователь

    Не дает возможность в отчет внести данные в ручном режиме!?

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, Начните со 2 раздела

  5. Неизвестный пользователь

    А если у организации был убыток? Какую выручку указывать?

  6. Неизвестный пользователь

    доходы - имеется в виду выручка, а не прибыль

  7. Неизвестный пользователь

    Доход указывать в тыс руб в целых ед или с десятичным знаком?