Справка о заработке для пособий: составление и регистрация в 1С
Справка о заработке, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за текущий и два предшествующих календарных года работодатель должен выдать увольняющемуся сотруднику - в день увольнения, и бывшему сотруднику - не позднее трех рабочих дней со дня обращения. Эксперты 1С рассказывают, как в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3 сформировать справку о заработке для расчета пособий, и каким образом зарегистрировать в программе полученную от работника справку.

Справка о заработке для назначения и выплаты пособий

Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо наряду с листком нетрудоспособности представляет справку (справки) о сумме заработка с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее - Закон № 255-ФЗ).

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие (ч. 6 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Форма справки и порядок ее выдачи утверждены приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н (с учетом изменений, утв. приказом Минтруда России от 15.11.2016 № 648н, от 09.01.2017 № 1н).

Согласно Приложению № 2 к приказу Минтруда России от 30.04.2013 № 182н выдача справки о сумме заработка для расчета пособий (далее - Справка) осуществляется в день прекращения работы (службы, иной деятельности) у страхователя, в течение времени выполнения которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию (ОСС) на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

При невозможности вручить Справку непосредственно в день прекращения работы (службы, иной деятельности) страхователь направляет застрахованному лицу по адресу его места жительства, известному страхователю, уведомление о необходимости явиться за Справкой либо о даче согласия на отправление ее по почте.

В случае согласия застрахованного лица на отправление Справки по почте указанное лицо уведомляет об этом страхователя в письменном виде.

После прекращения работы (службы, иной деятельности) Справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного лица) не позднее 3 рабочих дней со дня получения (регистрации) страхователем заявления.

Заявление может подаваться застрахованным лицом лично либо через его законного представителя (доверенного лица) или направляться по почте. При обращении с заявлением доверенного лица представляются документы, удостоверяющие его личность и полномочия.

В Справку включаются суммы полученных выплат за 2 года, предшествующих году увольнения, и за текущий год до дня увольнения у этого работодателя, на которые начислялись взносы на ОСС. Также указываются периоды, выплаты за которые взносами не облагаются: временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком и освобождение сотрудника с полным или частичным сохранением зарплаты, если на нее не начислялись взносы на ОСС.

Сотрудник может попросить справку о сумме заработка за более ранние годы (если он был в декрете и в отпуске по уходу за ребенком).

1С:ИТС

Подробное о порядке представления справки о сумме заработка с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (страхователей) для назначения и выплаты пособий, в том числе о том, можно ли вместо подлинника, представить копию, см. в «Справочнике кадровика» раздела «Кадры и оплата труда».

Составление справки о заработке в «1С:ЗУП 8» (ред. 3)

Рассмотрим порядок составление справки (исходящая) в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.

Для составления Справки предназначен документ Исходящая справка для расчета пособий (раздел Отчетность, справки - Справки для расчета пособий (исх.) - кнопка Создать).

Поле Организация заполняется по умолчанию. Если в информационной базе зарегистрировано более одной организации, то необходимо выбрать ту организацию, от имени которой формируется Справка (рис. 1).

ris_22.gif

В поле Дата указывается дата составления Справки. В поле Сотрудник выбирается сотрудник, по которому необходимо сформировать справку о сумме заработка для расчета пособий. После выбора сотрудника документ заполняется автоматически согласно зарегистрированным в программе данным за выбранные расчетные годы.

Заполняется закладка Данные справки (см. рис. 1). В полях Расчетные годы с... по... выбираются годы, за которые необходимо предоставить сведения (по умолчанию выбираются текущий год и два предыдущих).

В табличной части раздела Периоды работы автоматически указываются конкретные даты работы сотрудника в данной организации. Периоды работы у страхователя могут описываться несколькими строками табличной части (в случае если сотрудник уже принимался на работу к данному работодателю и уже увольнялся). Периоды работы не ограничиваются расчетными годами.

Табличная часть раздела Заработок заполняется в разрезе календарных лет, где отображаются суммы выплат и иных вознаграждений, произведенных страхователем в пользу застрахованного лица, на которые были начислены страховые взносы на ОСС. Все эти данные в печатной форме Справки приводятся в Разделе 3 «Сумма заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которые были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством или сумма заработной платы, иных выплат и вознаграждений, которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года)».

В табличной части раздела Дни болезни, ухода за детьми указываются сведения об исключаемых периодах. Периоды также заполняются автоматически по данным о начислениях сотрудника. В печатной форме справки эти данные приводятся в Разделе 4 «Количество календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) не начислялись».

Если в учетных данных были произведены какие-либо изменения, то Справку можно перезаполнить по кнопке Заполнить данные справки или, если при этом были ручные правки в Справке, нужно нажать на кнопку Обновить (с учетом исправленного вручную).

Обратите внимание, если Справка выдается сотруднику в месяце увольнения, то необходимо рассчитать ему за этот месяц зарплату и начислить страховые взносы с этой суммы.

Справку можно создать из документа Увольнение (раздел Кадры - Приемы, переводы, увольнения, используя кнопку Создать на основании). Если в программе ведется учет по нескольким организациям, а сотрудник увольняется из одной и приниматься в другую, то для отражения этого факта можно воспользоваться специальным документом-помощником Перевод к другому работодателю (раздел Кадры - Все кадровые документы). На закладке Оформление перевода можно также сформировать документ Исходящая справка для расчета пособий, нажимая на ссылку Ввести исходящую справку о заработке для расчета пособий.

На закладке Данные о страхователе (рис. 2) отображаются данные организации, которая выдает Справку (указываются наименование территориального органа ФСС РФ, регистрационный номер, код подчиненности, а также ФИО и должности лиц, подписывающих справку), из справочника Организации (раздел Настройка - Организации - закладка Фонды и закладка Учетная политика и другие настройки - ссылка Ответственные лица). В печатной форме Справки эти данные приводятся в Разделе 1 «Данные о страхователе». Если некоторые данные на этой закладке не заполнены или заполнены некорректно, то необходимо внести изменения в справочник Организации и перезаполнить Справку.

ris_23.gif

На закладке Данные о застрахованном лице отображаются личные данные сотрудника, для которого составляется справка о заработке, из справочника Сотрудники (раздел Кадры - Сотрудники). Эти данные в печатной форме Справки приводятся в Разделе 2 «Данные о застрахованном лице». Если какие-либо личные данные сотрудника окажутся некорректны или не заполнены, то нужно внести и сохранить недостающие данные в справочник Сотрудники по ссылке Редактировать карточку сотрудника. Сделанные изменения автоматически отразятся на закладке Данные о застрахованном лице.

Затем нужно нажать кнопку Провести. Перед формированием Справки выполняется ряд проверок на корректность заполнения документа - для всех периодов должны быть указаны даты начала и окончания (первая должна быть не больше второй), и периоды не должны пересекаться между собой. В случае обнаружения недостаточности либо ошибочности данных выдается диагностическое сообщение с указанием ошибки в конкретном поле. Для формирования и печати справки о сумме заработка для расчета пособий используйте кнопку Справка (см. рис. 1, 2).

Регистрация справки о заработке в «1С:ЗУП 8» (ред. 3)

Для регистрации в программе данных из справки о заработке для расчета пособий, предоставленной сотрудником, предназначен документ Справка для расчета пособий (входящая) в разделе Зарплата - См. также - Справки для расчета пособий - кнопка Создать (рис. 3).

ris_24.gif

По умолчанию в поле Организация указывается организация, установленная в настройках пользователя. Если в информационной базе зарегистрировано более одной организации, необходимо выбрать ту организацию, в которой оформлен сотрудник. В поле Дата указывается дата регистрации документа в информационной базе (по умолчанию в указывается текущая дата, установленная на компьютере).

В полях:

  • Сотрудник - выбирается сотрудник, который представил справку о сумме заработка для расчета пособий;
  • Страхователь - выбирается предыдущий страхователь, предварительно введенный в справочник Работодатели (раздел Настройка - Справочники - Работодатели), который выдал сотруднику Справку. В дальнейшем при расчете среднего заработка в соответствующем документе (с учетом сведений из Справки) будет отображаться название страхователя, данные которого учитываются.

В поле Период работы с... по... в информационных целях указывается период работы у предыдущего страхователя.

В табличной части по кнопке Добавить вводятся сведения из справки о сумме заработка для расчета пособий. В колонках:

  • Расчетный год - указывается год, за который представляются сведения о заработке;
  • Заработок - вводятся суммы выплат и иных вознаграждений, произведенных предыдущим страхователем в пользу сотрудника, на которые были начислены страховые взносы в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • Дней болезни, ухода за детьми и др. - указываются сведения об исключаемых периодах (количество календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы).

Далее следует нажать на кнопку Провести и закрыть.

Сведения о заработке сотрудника для расчета среднего заработка, который используется в целях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, также можно внести непосредственно в документе Больничный лист (с помощью которого производится расчет этих пособий).

Для этого на закладке Главное следует нажать на кнопку Изменить данные для расчета среднего заработка. В открывшейся форме Ввод данных для расчета среднего заработка по кнопке Добавить справку с пред. места работы необходимо заполнить справку о сумме заработка для расчета пособия с указанием суммы заработка за предыдущие годы, полученной от других работодателей (рис. 4).

ris_25.gif

Сведения о заработке сотрудника для расчета среднего заработка, который используется для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можно также внести непосредственно в документе Отпуск по уходу за ребенком (с помощью которого производится назначение этого пособия).

Для этого на закладке Пособия следует нажать на кнопку Открыть средний заработок и в открывшейся форме Ввод данных для расчета среднего заработка по кнопке Добавить справку с пред. места работы заполнить справку для расчета пособия с указанием сумм заработка за предыдущие годы, полученных от других работодателей.

Чтобы введенные из Справки сведения были учтены при расчете среднего заработка для пособия, в соответствующем документе - в документе Больничный лист на закладке Главное; в документе Отпуск по уходу за ребенком на закладке Пособия, - должен быть установлен флаг Учитывать заработок предыдущих страхователей (устанавливается по умолчанию). Если флаг Учи­тывать заработок предыдущих страхователей сбросить, то при создании очередного документа этому же сотруднику флаг останется сброшенным (т. е. запоминается установленность флага из последнего документа).

Комментарии