Удержание из зарплаты в пользу третьих лиц: как отразить в 1С

После того, как из заработной платы был удержан НДФЛ и суммы по исполнительным документам, работодатель по заявлению сотрудника может производить другие удержания в пользу третьих лиц - например, на благотворительность, на погашение кредита. Как настроить и зарегистрировать такие удержания в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3, рассказывают эксперты 1С.

Исчерпывающий перечень удержаний по инициативе работодателя из заработной платы сотрудника приведен в статье 137 ТК РФ и ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Другие удержания из зарплаты производятся работодателем только с письменного заявления сотрудника.

1С:ИТС

Подробнее о том, какие действия нужно предпринять работодателю для осуществления удержаний по инициативе работника, см. в «Справочнике кадровика» раздела «Кадры и оплата труда».

Порядок отражения удержания в пользу третьих лиц в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 рассмотрим на следующем примере.

Пример

В соответствии с письменным заявлением сотрудницы ООО «Стиль» А.А. Иванцовой из ее заработной платы ежемесячно, начиная с марта 2018 года, удерживается и перечисляется в благотворительный фонд 1 000 руб.

Выполняются следующие действия:

1. Настройка вида удержания.

2. Регистрация и удержание сумм сторонним организациям.

Настройка вида удержания из заработной платы

В разделе Настройка - Удержания нужно нажать на кнопку Создать. В поле Наименование следует заполнить название вида удержания, в нашем Примере - Удержание (сторонние организации) (рис. 1). Флаг Удержание больше не используется устанавливается в случае, если на предприятии данный вид удержания больше не используется.

ris_36.gif

Рис. 1

На закладке Основное:

  • в разделе Назначение и порядок расчета в поле Назначение удержания нужно выбрать значение Прочее удержание в пользу третьих лиц. В поле Удержание выполняется - значение Ежемесячно (такое удержание можно назначить в качестве планового с помощью документа Постоянное удержание в пользу третьих лиц, а его расчет будет автоматически выполняться при окончательном расчете зарплаты документом Начисление зарплаты и взносов);
  • в разделе Расчет и показатели устанавливается переключатель в положение Результат вводится фиксированной суммой. Если необходимо настроить формулу, нужно установить переключатель в положение Результат рассчитывается, и по ссылке Редактировать формулу вызывается редактор формул и описывается формула удержания.

Закладка Расчет базы недоступна (закладка становится доступной, если в формуле используется показатель Расчетная База, т. е. при расчете удержания предполагается использование результатов расчета начислений).

На закладке Описание в поле Краткое наименование можно задать краткое наименование удержания. Оно будет выводиться в различных отчетах по удержаниям. На этой же закладке также можно заполнить произвольное описание удержания для справки. Затем следует нажать кнопку Записать и закрыть.

Удержание из зарплаты в пользу сторонних организаций

Для назначения сотруднику удержания сторонним организациям используется документ Постоянное удержание в пользу третьих лиц (раздел Зарплата - Алименты и другие удержания - кнопка Создать).

Поле Организация заполняется по умолчанию. Если в информационной базе зарегистрировано более одной организации, то необходимо выбрать ту организацию, сотруднику которой вводится сумма удержания.

В поле Дата указывается дата регистрации документа в информационной базе. В поле Удержание выбирается вид удержания (для выбора доступны виды удержаний с назначением Прочее удержание в пользу третьих лиц). В нашем Примере - Удержание (сторонние организации).

Устанавливается переключатель в положение Начать новое удержание. Если удержание этого вида сотруднику уже назначено, то с помощью другого экземпляра документа можно изменить его условия (размер), установив переключатель в положение Изменить..., или прекратить с выбранной даты, установив переключатель в положение ...или прекратить удержание, действующее на основании и указав в качестве основания документ, с помощью которого был назначен данный вид удержания. Кроме того, имеется возможность назначить еще одно удержание этого же вида, например, в пользу другого контрагента.

В поле С... указывается дата, с которой будет производиться удержание (в Примере - с 01.03.2018). В поле удерживать по... указывается дата, после которой удержание производить не следует (в нашем примере дату указывать не нужно). Если окончание периода не задано, впоследствии прекратить удержание можно другим экземпляром документа.

В поле Контрагент выбирается третье лицо, в пользу которого выполняется удержание, которое предварительно необходимо добавить в справочник Контрагенты (раздел Настройка - Контрагенты). Его указание позволяет при последующем формировании данных для отражения в бухгалтерском учете заполнить контрагента в этих данных автоматически.

В табличную часть вводится строка по кнопке Подбор или Добавить и указывается:

Колонка

Значение

«Сотрудник»

Сотрудник, из зарплаты которого производится удержание

«Рабочее место»

Имеется возможность выбрать, с начислений по какому рабочему месту следует выполнять удержание: если сотрудник работает на нескольких местах работы - на основном месте работы и по внутреннему совместительству. По умолчанию установлено значение «Все рабочие места», т. е. удержание назначается по всем рабочим местам

«Размер»

Сумма удержания. В нашем примере - 1 000 руб.


После этого следует нажать кнопку Провести и закрыть.

Расчет суммы удержания производится с помощью документа Начисление зарплаты и взносов (раздел Зарплата - Начисление зарплаты и взносов). Для автоматического заполнения и расчета документа используется кнопка Заполнить или Подбор. В табличную часть на закладке Удержания вносятся строки по всем видам удержаний, назначенным сотрудникам в плановом порядке.

Зарегистрированная сумма удержания уменьшает сумму к выплате сотруднику. В расчетном листке (раздел Зарплата - Отчеты по зарплате - Расчетный листок) сумма удержания отражается в разделе Удержано.

При синхронизации данных с бухгалтерской программой на сумму удержания создается проводка по дебету счета 70 и кредиту счета 76.49 «Расчеты по прочим удержаниям из заработной платы работников». 

1С:ИТС

Подробнее об отражении удержаний в пользу третьих лиц в других программах 1С см. в справочнике «Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С"» раздела «Кадры и оплата труда».

Комментарии
  1. HR



    Здравствуйте, а есть функция , позволяющая исключить удержания  по инициативе работника

    с выплат по Листам Нетрудоспособности.

    • Злобный главбух

      HR, Для вида удержания на закладке "Расчет базы" не должно быть начислений с видом "Больничный лист"

  2. Главбухыч

    Как изменить удержание в пользу третьих лиц? в документе стоит по 31 марта, а нужно поставить по 4 марта.