Справка о доходах и суммах НДФЛ для сотрудника: как сформировать в 1С
Работодатель по заявлению сотрудника должен выдавать справку о полученных доходах и удержанном НДФЛ. Такую справку работник может запросить в любое время, например в середине года, чтобы обратиться затем в инспекцию за социальным вычетом или в банк за получением кредита. С 2019 года действуют две формы справки о доходах и суммах НДФЛ физлица: по одной нужно отчитываться в ИНФС, другую - представлять работникам. Эксперты 1С рассказывают, как сформировать справку о доходах и суммах НДФЛ сотрудника в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.

Порядок представления физлицам справки о доходах и суммах НДФЛ

Налоговые агенты по НДФЛ должны выдавать физическим лицам по их заявлениям справки о полученных доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (п. 3 ст. 230 НК РФ).

С 01.01.2019 работодатель обязан выдавать сотруднику справку о доходах и суммах налога по новой форме согласно приказу ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@. Сведения о доходах и суммах налога за налоговый период 2018 года предоставляются по новой форме справки.

Налоговое ведомство утвердило две новые формы регламентированного отчета:

  • справка для выдачи сотруднику «Справка о доходах и суммах налога физического лица» (Приложение № 5 к Приказу) 
  • машиноориентированная форма - сведения для налоговой инспекции «Справка о доходах и суммах налога физического лица» (форма 2-НДФЛ) (Приложение № 1 к Приказу).

О сроках поддержки изменений в форме 2-НДФЛ в «1С:Предприятии 8» в соответствии с приказом ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@ можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».

По сути, показатели в новой справке остались прежними, как в форме 2-НДФЛ, утв. приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@ и действовавшей ранее. Изменения незначительные: в справке для сотрудника по новой форме теперь отсутствуют штрихкод; признак (возможности удержания налога); код налогового органа; дата выдачи и номер уведомлений о вычетах и уведомлений, подтверждающих право на уменьшение налога на фиксированные авансовые платежи.

Справка о доходах и НДФЛ физлица в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» (ред. 3)

Для составления справки о доходах и суммах налога физического лица, выдаваемой сотрудникам (и другим физическим лицам, получавшим доходы от организации), в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 предназначен документ 2-НДФЛ для сотрудников.

Для составления справки каждому сотруднику и по каждому основанию выдачи по кнопке Создать вводится отдельный экземпляр документа: раздел Налоги и взносы - Все документы по НДФЛ или раздел Налоги и взносы - 2-НДФЛ для сотрудников (рис. 1).

019-1.png

Рис. 1

В поле Год выбирается год, за который формируются сведения. Поле Организация заполняется по умолчанию. Если в информационной базе зарегистрировано более одной организации, то необходимо выбрать ту организацию, от имени которой формируется справка.

Сотрудник (физическое лицо), которому необходимо сформировать справку о его доходах и суммах налога, выбирается в поле Сотрудник из справочника Физические лица (раздел Кадры - Физические лица).

В поле Формировать выбирается:

  • Сводно - если необходимо составить единую справку по всем доходам сотрудника (безотносительно ОКТМО и КПП) для представления, например, в банк или в другие организации и учреждения;
  • В разрезе кодов ОКТМО/КПП и ставок налога - если необходимо составить справку в разрезе кодов ОКТМО/КПП, указанных в поле ОКТМО/КПП (которое становится активным) и ставок налога.

В поле ОКТМО/КПП автоматически указывается ОКТМО/КПП выбранной организации. Если в организации есть обособленные подразделения, зарегистрированные в ИФНС с присвоением кода по ОКТМО и КПП, но не имеющие выделенного баланса, то необходимо выбрать комбинацию ОКТМО/КПП, по которым были зарегистрированы доходы за данный налоговый период.

Коды ОКТМО и КПП для организаций и их обособленных подразделений, выделенных на отдельный баланс, хранятся в справочнике Организации (раздел Настройка - Организации - закладка Главное - раздел Регистрация в налоговом органе). Для структурных подразделений организаций (не выделенных на отдельный баланс), место которых отличается от места нахождения организации, ОКАТО и КПП указываются в справочнике Подразделения (раздел Настройка - Подразделения).

Код налогового органа, где зарегистрирована организация или обособленное подразделение, автоматически указывается в поле ИФНС. Код ИФНС заполняется в справочнике Организации или Подразделения.

Дата составления справки указывается в поле Дата. По умолчанию в документе будет указана текущая рабочая дата компьютера.

На закладках 13%, 30%, 35%, 15%, 9%, 10%, 5% в табличной части помесячно отображаются начисленные физическому лицу доходы, облагаемые соответственно по ставкам налога 13 %, 30 %, 35 %, 15 %, 9 %, 10 %, 5 % и предоставленные налоговые вычеты.

В другой табличной части (справа) отображаются предоставленные налоговые вычеты (стандартные, имущественные, социальные).

1С:ИТС

Смотрите подробнее в справочнике «Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С"» раздела «Кадры и оплата труда», каким образом отразить в 1С стандартные вычетыимущественные вычетысоциальные вычеты.

Если физическому лицу предоставлялся имущественный или (и) социальный вычет, то раздел Уведомления на предоставление вычетов (см. рис. 1) заполняется автоматически данными (номер и дата уведомления, а также код налогового органа, выдавшего уведомление), указанными в документах регистрации этих вычетов Уведомление НО о праве на вычеты.

В разделах Суммы дохода и Суммы налога документа отображаются суммы дохода (общая и облагаемая) и налога (исчисленного, удержанного и неудержанного налога, суммы излишне удержанного и перечисленного налога, авансовые платежи по налогу) по каждой закладке. Указанные данные в печатной форме справки приводятся в Разделе 3 «Доходы, облагаемые по ставке _%», 4 «Стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты» и 5 «Общие суммы дохода и налога» (см. рис. 3). Если физическому лицу в течение налогового периода начислялись доходы, облагаемые по разным ставкам налога, Разделы 3-5 справки заполняются для каждой из ставок. Если после формирования документа произошли изменения в части доходов или сумм налога физического лица, можно учесть эти изменения, нажав на кнопку Заполнить.

На закладке Личные данные (рис. 2) отображаются данные о физическом лице, для которого составляется справка о его доходах, и сумма налога. Эти данные в печатной форме справки приводятся в Разделе 2 «Данные о физическом лице - получателе дохода» (рис. 3).

020-2.png

Рис. 2

021-3.png

Рис. 3

Обратите внимание, в справку о доходах, которая выдается сотруднику, включаются все доходы работника, в том числе дивиденды, которые не всегда отражаются в справке для ИФНС по форме 2-НДФЛ. Дивиденды по акциям российских организаций отражаются в Приложении № 2 к декларации по налогу на прибыль (утв. приказом ФНС России от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@), представляемой за год. Поэтому акционерные общества не включают дивиденды в справку для ИФНС по форме 2-НДФЛ.

Дивиденды, полученные физическим лицом - участником общества с ограниченной ответственностью (ООО), отражаются в справке для ИФНС по форме 2-НДФЛ.

Если какие-либо личные данные сотрудника окажутся некорректны или не заполнены, следует внести и сохранить недостающие данные в справочник Физические лица по ссылке Редактировать. Сделанные изменения автоматически отразятся в разделе Личные данные. Также на данной закладке автоматически заполняются реквизиты уведомления на право зачета авансовых платежей налога, которые были указаны в документе Авансовый платеж по НДФЛ.

В нижней части формы документа по ссылке Подписи в полях Подписал, Должность, Телефон указывается Ф.И.О., должность лица, которое подписывает данную справку, и телефон. Затем следует нажать кнопку Провести.

Для проверки корректности заполненных данных можно воспользоваться встроенной проверкой по кнопке Проверить. В этом случае сведения проверяются по встроенному в программу 1С алгоритму проверки. При проверке встроенным механизмом в случае обнаружения ошибок выводится сообщение. Место в справке, где именно обнаружена ошибка, выделяется изображением восклицательного знака.

Для формирования и печати справки о доходах и суммах налога физического лица используется кнопка Справка о доходах (2-НДФЛ), см. рис. 1, 2.

1С:ИТС

Подробнее о формировании справки о доходах и суммах НДФЛ для сотрудника в других программах 1С см. в справочнике «Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С"» раздела «Кадры и оплата труда». Как сформировать в 1С справку 2-НДФЛ для передачи в налоговую инспекцию, передать в ИФНС, см. в справочнике «Отчетность по налогу на доходы физических лиц» раздела «Отчетность».

От редакции. Об особенностях формирования отчетов по НДФЛ в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3 см. видеозапись лекции от 07.02.2019 «Подготовка отчетов 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2018 год, особенности формирования в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8" редакции 3» с участием В.Д. Волкова (ФНС России) и экспертов 1С. Подробнее - в 1С:ИТС на странице 1С:Лектория.

Комментарии
  1. Главбухыч

    как выгрузить справки НДФЛ-2 для отправки отчета через контур-экстерн? спасибо