Что будет с трудовыми книжками в 2020 году
С 2020 года Россия переходит на электронные трудовые книжки. У организаций и ИП в связи с переводом трудовых книжек в цифровой формат появятся новые обязанности и новые отчеты.

Что случилось

В начале июля Правительство РФ одобрило законопроект об электронных трудовых книжках. В соответствии с законопроектом переход на электронные трудовые книжки стартует с 2020 года.

С этого времени ведение кадровых документов в электронном виде будет происходить в качестве эксперимента. Участвовать в нем будут отдельные работодатели.

С 2021 года работодатели будут вести бумажные трудовые книжки только для тех работников, которые подадут об этом письменное заявление до конца 2020 года.

Работникам, не подавшим письменное заявление, трудовые книжки будут выдаваться на руки (работодатель освобождается от ответственности за их хранение). С этого времени сведения о трудовой деятельности таких работников будут вестись в электронном виде.

Для лиц, впервые поступающих на работу, все сведения будут вестись в электронном виде. Бумажная трудовая книжка им вообще оформляться не будет.

Причем одновременно с разработкой концепции перехода на электронные трудовые книжки Правительство РФ утвердило и план мероприятий, которые обязаны будут провести все работодатели без исключения.

Что должны сделать работодатели в 2020 году

План утвержденных мероприятий на 2020 год включает в себя целый комплекс новых обязанностей организаций и ИП. В частности, в 2020 году организации и ИП обязаны:

  • подготовить и принять локальные нормативные акты о кадровом учете в электронной форме;
  • внести изменения в уже действующие акты о кадровом учете;
  • внести изменения в коллективные договоры в части, противоречащей новым требованиям;
  • обеспечить техническую готовность к передаче электронных сведений о трудовой деятельности сотрудников в ПФР;
  • письменно уведомить всех работников о переходе на электронные трудовые книжки;
  • уведомить каждого работника о возможности дальнейшего ведения его бумажной трудовой книжки.

Но это еще не все.

С 2020 года все работодатели обязаны сдавать в ПФР новую отчетность по форме № СЗВ-ТД. В данном отчете будут содержаться сведения, необходимее для внесения в электронную трудовую книжку (данные о приеме на работу, переводе, увольнении и т.д.).

С 2020 года сведения по форме № СЗВ-ТД надо сдавать в ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

С 2021 года такие отчеты необходимо сдавать при каждом кадровом изменении. Бухгалтерам и кадровикам будет нелегко.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. Забытая декларация

    А как отражать работу по договору подряда? Или работу по совместительству? Раньше в трудовую запись по таким работникам не делалась. В СЗВ-М они будут, а в СЗВ-ТД?

    • true

      Забытая декларация, скорее всего, будут. эта форма нужна в первую очередь для формирования трудового стажа. сейчас про стаж - это форма сзв-стаж. указанная форма ежегодно представляется на всех застрахованных лиц, которые находятся со страхователем в трудовых отношениях или с которыми заключены гражданско-правовые договоры, предметом которых является, в частности, выполнение работ и оказание услуг. так что и в новой форме данные работники также будут указываться.

  2. Молчаливый инспектор

    Даешь перевод всего и вся в электронный вид, с одновременным переходом на чебурнет!))))  

  3. Программист "1С" (верующий)

    Я - против электронных документов, за сохранение бумажных.

    • Счетовод-любитель

      Программист "1С" (верующий), Да да, а через 100 лет останешься без деревьев, но за-то с бумажными документами и трудовыми книжками. =))

      21 век 2020 год. Зачем столько гемороя. Бумага, краска для печати, принтеры, ксероксы и тд. Если можно сделать электронно, быстрее, дешевле, проще, экологические чище .

      • Бухгалтер Корейко

        Счетовод-любитель, ЗАЧЕМ !!! Вы, как программист должны понимать во сколько обойдется хранение (архивные копии

        и т д. и т п ) баз с этой информации . которая должна храниться как минимум 70 лет. Зачем все эти переводы , приемы и увольнения Да еще чуть ли не в режиме реального времени. ЗАЧЕМ ???.

        • Малышка на миллион

          Бухгалтер Корейко, Сейчас электронные накопители стоят копейки.

      • руководитель учреждения образования

        Счетовод-любитель, А электроника часто дает сбой и теряется все, в т.ч. в налоговой. И что будет потом, если пропадет информация???

    • Бухгалтер "1С" (аметист)

      Программист "1С" (верующий), Да, да, цифра-зло, "число зверя" и прочий бред, который вы писали под другими новостями.

      Штож вы в таком случае компьютером-то пользуетесь, а не на бересте прутиком царапаете свое мнение?

  4. Главбухыч

    Наконец то этот бред отменят. Правда вот не понятно как например банку показывать или у них доступ будет?