Трудовые войны: что будет, если отозвать заявление об увольнении в последнюю минуту рабочего времени
Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако в последний день предупреждения об увольнении он передумал увольняться и отозвал заявление. Отозвал он его в последние минуты последнего рабочего дня. Причем отзыв заявления был осуществлен по электронной почте, которую работодатель не проверял. Работодатель не принял подобный отзыв и уволил сотрудника.

На повестке дня: Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2019 № 33-22466/2019.

Предыстория: сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако в последний день предупреждения об увольнении он передумал увольняться и отозвал заявление. Отозвал он его в последние минуты последнего рабочего дня. Причем отзыв заявления был осуществлен по электронной почте, которую в это время работодатель не проверял. Работодатель не принял подобный отзыв и уволил сотрудника.

Задействованные нормы: ст. 80 ТК РФ.

Цена вопроса: 433 904 рубля и восстановление на работе.

В суде уволенный сотрудник требовал восстановить его в ранее занимаемой должности, а также взыскать с работодателя заработок за все время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Выступая против заявленных требований, работодатель указывал, что отзыв заявления об увольнении в последние минуты последнего рабочего дня свидетельствует о злоупотреблениях со стороны сотрудника. Тем более что отзыв был направлен не лично руководству, а послан по электронной почте, которая проверялась нерегулярно.

Суд апелляционной инстанции признал доводы работодателя необоснованными, а увольнение – незаконным. Суд пояснил, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

До истечения двухнедельного срока работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится (ст. 80 ТК РФ).

В спорном случае сотрудник не оспаривал, что заявление об увольнении было отозвано им в последний рабочий день. Причем отзыв заявления об увольнении был направлен в конце рабочего дня (в 17:24) на электронную почту организации.

Между тем данные действия сотрудника не свидетельствует о злоупотреблениях. Статья 80 ТК РФ предоставляет работнику 2 недели на обдумывание своего увольнения. Соответственно, заявление об увольнении разрешается забрать в любое время в течение этих 2 недель. При этом закон не ограничивает работников в способах направления отзыва заявления. Поэтому заявление об увольнении может быть отозвано в том числе и по электронной почте.

В связи с этим суд согласился с исковыми требованиями сотрудника и признал действия работодателя незаконными.

Комментарии
  1. Бухгалтер на все руки

    Действия бывшего работника явно имеют предумышленный характер, жаль работодателя.

    • Квартальный отчет

      Бухгалтер на все руки, Вполне возможно, что работника вынуждали уволиться по собственному, чтобы не увольнять самим и не платить пособие. Часто в таких случаях работника вынуждают, угрожая лишением премии или тем, что "найдут на него управу" (например задним числом напишут прогулы, которые подтвердят коллеги. Ложно конечно, но се-ля-ви). А работник сначала согласился, а потом решил отменить увольнение, чтобы уже поздно было. Не факт, что это - злоупотребления сотрудника, а не работодателя

      • Алексей

        Квартальный отчет, Мне кажется, в случаях, когда сотрудника вынуждают уволиться по собственному, не будут ждать две недели. Рассчитают днем подачи заявления на увольнение.

  2. Налоговое бремя

    В таких случаях я звоню на канал Че. Решала поможет решить проблемы

  3. Назойливый кассир

    Статья 80 включена в Трудовой кодекс на случай действительного желания работника на увольнение, а не для того, чтобы когда работника фактически выпирают с работы, его "жалели" - давали подать заявление на увольнение по собственному желанию.

    То есть, когда человек вначале планирует уволиться по в самом деле собственному желанию, а потом передумывает, работодатель имеет возможность либо не подписать приказ об увольнении, либо, если такой приказ подписан и трудовая книжка заполнена - отменить приказ об увольнении в связи с ошибочностью его издания и внести в трудовую книжку работника запись о признании предыдущей записи (об увольнении по собственному желанию) недействительной.

    А когда на работника "жмут", то отзыв им заявления об увольнении воспринимается работодателем как "бунт на корабле", после чего и начинаются "гнилые" доводы: о позднем отзыве заявления об увольнении, об отсутствии строгого контроля за поступающей работодателю электронной почтой и т. п.

  4. Собственник

    Всё правильно. Кроме одного. Если на место увольняющегося работника уже нашли человека и с ним заключен трудовой контракт, то передумать уже нельзя

    • true

      Собственник, не совсем так. отозвать заявление не получится, если на место увольняющегося сотрудника был приглашен другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора. при этом по закону (статья 64 ТК РФ) запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

  5. Директор в гневе

    Всё замечательно. Читаю и любуюсь. А вот то, что организация должна произвести расчет с уволенным сотрудником день в день, а банки часов до 17 максимум принимают заявления. То есть хочу зп авансом (+ отпускные дни), подаю заявление на увольнение, жду выплату, пишу отказ.

    Вот опять противоречия в законодательстве - выплатить обязан сегодня (см. банковский день). а отозвать он может после этого?

    • true

      Директор в гневе, о выплате зарплаты в последний день работы в статье 80 тк рф ничего не говорится. здесь сказано - в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. то есть, работодатель никакой ответственности за график работы банков не отвечает. зарплата может поступить на счет работника и позднее. важен лишь момент окончательного расчета с ним.

      • Менеджер в гости зашел

        true, но по правилам о безналичных расчётах платёжка должна быть обработана в последний день работы, т.к. обязательство будет исполнено лишь по списанию с кор/счета банка работодателя