Опытные пользователи программы «1С:Бухгалтерии 7.7» зачастую высказывают пожелание получить больше возможностей при работе со стандартными отчетами: пользователи хотели бы управлять не только отбором информации, включаемой в отчет, но и внешним видом отчетов, а также иметь возможность составлять собственные отчеты.

Для тех, кто недостаточно знаком с 1С:Бухгалтерией, следует пояснить, что стандартные отчеты – это набор отчетов (всего 16 отчетов), входящих в типовую конфигурацию 1С:Бухгалтерии 7.7. Стандартные отчеты могут применяться для получения итоговой и детальной информации по любым разделам бухгалтерского учета.

Главная особенность стандартных отчетов состоит в том, что они рассчитаны на работу с любым планом счетов, вне зависимости от набора и свойств конкретных счетов (наличия субсчетов, настроек аналитического, количественного и валютного учета); стандартные отчеты оперируют такими общими понятиями, как «счет», «субконто», «валюта», «остаток», «оборот» и подобные.

Для повседневной работы бухгалтера набора стандартных отчетов более чем достаточно. Эти отчеты позволяют представлять бухгалтерские итоги и бухгалтерские проводки в различных разрезах.

Для правильного использования стандартных отчетов следует те данные, которые хочется получить при помощи этих отчетов, представлять в бухгалтерских терминах. Например, задолженность покупателя «А» по отгруженным ему товарам - это «кредитовое сальдо по счету 62 по субконто (объекту аналитического учета) «А». Информацию о кредитовом сальдо покупателей можно получить при помощи стандартного отчета «Оборотно-сальдовая ведомость по счету», построенного для счета 62 и развернутого по виду субконто «Контрагенты».

Тем не менее, для пользователей может быть весьма полезен универсальный бухгалтерский отчет, опубликованный на диске ИТС.

Это работающий в любой конфигурации бухгалтерский отчет. Он позволяет воссоздавать любые стандартные бухгалтерские отчеты (такие как оборотно-сальдовая ведомость, шахматка, журнал-ордер и ведомость, анализ счета (субконто), карточка счета (субконто) и другие), модифицировать их, а также добавлять произвольное количество новых отчетов с возможностью настройки состава итогов, показываемых в отчете, настройки строк или горизонтальных группировок, колонок или вертикальных группировок, отбора итогов по значению или списку значений субконто, по любому плану счетов, разделителю учета, в любом интервале дат и с любой периодичностью, по всем или определенным счетам и корреспондирующим счетам, по всем или по конкретной валюте.

Отчет интересен тем, что может использоваться даже неподготовленным пользователем для составления весьма сложных отчетов.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии