Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 сформировать акт о расхождениях?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.76.61.

 

При отражении в программе поступления товаров (работ, услуг) может возникнуть ситуация, при которой фактически полученное количество (ассортимент) номенклатурных позиций не совпадает с показателями, указанными в документе поставщика.

Начиная с версии 3.0.76 в «1С:Бухгалтерии 8» в разделе Покупки появился новый документ Акт о расхождениях, а в форме документа Поступление (акт, накладная) (раздел Покупки) появился признак расхождений. В разделе Продажи появился новый документ Акт о расхождениях (полученный).

Если расхождения в показателях выявлены непосредственно во время приемки товаров (работ или услуг, в том числе агентских услуг), то данный факт можно отразить непосредственно в документе Поступление (акт, накладная), включив флаг Есть расхождения. После этого табличная часть документа видоизменяется - появляется возможность ввести показатели в строчках по документу: и по факту:. Показатели в строке расхождения: рассчитываются автоматически.

При проведении документа Поступление (акт, накладная) с зарегистрированными расхождениями в учете отражаются данные о фактически полученных товарах (работах, услугах). Помимо этого автоматически создается документ Акт о расхождениях, ссылка на который появляется в документе поступления.

В новом созданном документе Акт о расхождениях автоматически установлен статус Расхождения при приемке.

Если расхождения в показателях выявлены покупателем не сразу, а спустя некоторое время после приемки, то Акт о расхождениях следует создавать на основании документа поступления (команда Создать на основании). В этом случае в документе Акт о расхождениях устанавливается статус Расхождения после приемки.

Из формы документа Акт о расхождениях по кнопке Акт о расхождениях (ТОРГ-2) осуществляется переход в печатную форму ТОРГ-2, которую можно отредактировать, сохранить, вывести на печать, отправить контрагенту по электронной почте.

Получив документ, поставщик вводит в учетную систему Акт о расхождениях (полученный), на основании которого создает Корректировку реализации и, при необходимости, Корректировочный счет-фактуру выданный.

Получив корректировочные документы от поставщика, покупатель создает документ Корректировка поступления на основании Акта о расхождениях.

Если обмен документами с поставщиком осуществляется через электронный документооборот, то Акт о расхождениях следует отправить по команде ЭДО - Отправить электронный документ. У поставщика Акт о расхождениях (полученный) будет отражен в учетной системе автоматически.

На основании документа Акт о расхождениях (полученный) поставщик создает корректировочные документы и отправляет их покупателю по ЭДО. В этом случае у покупателя корректировка отразится автоматически, и документооборот завершится.

Комментарии