Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) настроить перенос сроков уплаты налогов и представления отчетности в связи с введением в стране режима нерабочего времени?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.77.45.

 

Начиная с версии 3.0.77 в «1С:Бухгалтерии 8» в форме настроек налогов и отчетов (раздел Главное – Налоги и отчеты) появилась отдельная вкладка Антикризис, где можно настроить перенос сроков:

  • уплаты налогов и страховых взносов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409;
  • представления отчетности согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 № 239.

Флаги Перенести сроки сдачи бухгалтерской отчетности и уплаты налогов на 6 мая и Перенести сроки сдачи отчетности в фонды на 6 мая устанавливают те организации, которые не работают в дни, объявленные нерабочими.

Если организация является субъектом малого и среднего предпринимательства и занята в отраслях, пострадавших от введения карантина, то следует установить флаг Продлить сроки уплаты налогов. Микропредприятия дополнительно устанавливают флаг Продлить сроки уплаты страховых взносов (только для микропредприятий).

После обновления программы на версию 3.0.77 для всех организаций в информационной базе по умолчанию будет установлен флаг Перенести сроки сдачи бухгалтерской отчетности и уплаты налогов на 6 мая, а дни с 30 марта по 30 апреля в Графике работы будут отмечены как нерабочие.

Перейти к проверке графика работы можно непосредственно из формы Антикризисные меры по коронавирусу по ссылке график работы. Для редактирования рабочих и нерабочих дней календаря используется двойной щелчок левой кнопкой мыши.

После выполненных настроек по переносу сроков уплаты налогов и представления отчетности задачи в сервисе Список задач будут перемещены на более поздние сроки.

Комментарии