Почему отмена начисленных авансовых платежей по налогу на прибыль и УСН в программе регистрируется обратной проводкой Дебет 68 Кредит 99? По правилам бухгалтерского учета следует делать сторнировочную проводку: СТОРНО Дебет 99 Кредит 68 (красное сторно)?

При выполнении регламентной операции Расчет налога на прибыль (Расчет налога УСН) за апрель, май и июнь 2020 года в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 начисленный налог на прибыль (налог, уплачиваемый при УСН) за соответствующий месяц автоматически списывается в кредит счета 99.09 «Прочие прибыли и убытки».

Это сделано из практических соображений - для того, чтобы обороты на счетах 68 и 99 соответствовали налоговой декларации. Ведь в Законе № 172-ФЗ речь идет о малых предприятиях, основной пользователь отчетности которых - государство.

Поэтому разработчики и методологи «1С» сочли, что отмену начисленных авансовых платежей по налогам важнее отразить в учете так, чтобы у налоговой не возникало вопросов в части разных сумм текущего налога, отраженного в отчете о финансовых результатах и в декларации по прибыли (в декларации по УСН).

Пункт 7.4 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» дает возможность отступить в этой ситуации от правил бухгалтерского учета: «В той степени, в которой применение учетной политики... приводит к формированию информации, от наличия, отсутствия или способа отражения которой в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации не зависят экономические решения пользователей этой отчетности (далее - несущественная информация), организация вправе выбирать способ ведения бухгалтерского учета, руководствуясь исключительно требованием рациональности...».

Проводки красным сторно создали бы проблему при подготовке отчетности за 9 месяцев 2020 года и за 2020 год. Для расчета суммы налога к уплате требуется информация о сумме начисленного (!) налога за полугодие - вне зависимости, было освобождение или нет. Эту сумму удобно определять как оборот Дебет 99 Кредит 68.

Красное сторно исказило бы этот оборот.


Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Постоянное обновление

    "Красное сторно исказило бы этот оборот". Поэтому решили нарисовать доход в БУ из воздуха? Нормальных вариантов решения проблемы не нашли?