Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) подготовить заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.92.34.

 

Начиная с налогового периода за 2020 год для организаций отменяется обязанность по представлению в ИФНС налоговых деклараций по транспортному налогу (ст. 3 Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ, приказ ФНС России от 04.09.2019 № ММВ-7-21/440@).

Организации-плательщики транспортного налога самостоятельно рассчитывают и уплачивают налог (авансовые платежи). Налоговые органы по итогам налогового периода будут присылать организациям сообщения об исчисленных суммах транспортного налога по имеющимся у них данным.

В интересах налогоплательщика налоговые органы должны обладать полной информацией об объектах налогообложения и льготах, которые имеются у организации.

О том, как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) подготовить и отправить в ИФНС заявление о предоставлении льготы по транспортному и (или) земельному налогу см. здесь.

Если транспортное средство полностью уничтожено, то налог платить не нужно независимо от того, когда это транспортное средство будет снято с учета (письмо ФНС России от 25.10.2019 № БС-4-21/21862@). При этом в налоговый орган необходимо представить сведения, подтверждающие, что налогооблагаемое транспортное средство полностью уничтожено.

Приказом ФНС России от 29.12.2020 № ЕД-7-21/972@ утверждены форма заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу и электронный формат представления.

В настоящий момент заявление и подтверждающие документы можно представить в ИФНС только в бумажном виде (см. подробнее здесь и здесь).

К заявлению можно приложить подтверждающие документы.

Указанная форма заявления доступна в рабочем месте 1С-Отчетность в разделе Уведомления начиная с версии 3.0.90.59 «1С:Бухгалтерии 8». По команде Создать в открывшейся форме Виды уведомлений следует выбрать Заявление о гибели транспортного средства из папки Взаиморасчеты с налоговой инспекцией.

Сведения об организации заполняются автоматически. Сведения об уничтоженном транспортном средстве заполняются вручную.

Заявление можно вывести на печать или выгрузить в файл.

Комментарии