Какие настройки следует выполнить в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) для начала учета прослеживаемых товаров?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.95.21.

 

Начиная с версии 3.0.95 в «1С:Бухгалтерии 8» добавлена возможность учета прослеживаемых товаров по регистрационным номерам партий товаров (РНПТ) (Федеральный закон от 09.11.2020 № 371-ФЗ).

Чтобы начать учет прослеживаемых товаров сначала потребуется выполнить следующие настройки:

  • в настройках функциональности (раздел Главное - Настройки - Функциональность) на закладке Внешняя торговля установить флаг Приобретение и реализация импортных товаров;
  • для всех товаров, подлежащих прослеживаемости, в карточке номенклатуры (раздел Справочники – Товары и услуги - Номенклатура) в поле Маркировка и контроль установить значение Прослеживаемый товар, указать страну происхождения товара и код ТН ВЭД;
  • в настройках проведения документов (раздел Администрирование - Настройки программы - Проведение документов) отключить флаг Разрешить списание запасов при отсутствии остатков по данным учета.

После выполнения предварительных настроек следует получить РНПТ для остатков товаров на 01.07.2021. Для этого в программе предназначен специальный Помощник получения РНПТ (раздел Отчеты - Прослеживаемость - Помощник получения РНПТ).

В форме Помощника по умолчанию устанавливается период проведения инвентаризации (июль 2021 г.), и автоматически по данным учета заполняется перечень остатков товаров с признаком прослеживаемости.

После проверки списка прослеживаемых товаров следует нажать на кнопку Провести инвентаризацию, после чего автоматически формируется документ Инвентаризация товаров.

Если по данным инвентаризации количество товара по учетным данным не совпадает с его фактическим количеством, данный факт следует отразить в документе инвентаризации.

После сверки остатков прослеживаемого товара по кнопке Создать уведомления в программе для каждого кода ТН ВЭД автоматически создается отдельное Уведомление об остатках прослеживаемых товаров.

После проверки Уведомлений их следует отправить в ФНС России по кнопке Отправить уведомления.

Приглашаем в 1С:Лекторий на онлайн-лекцию о системе прослеживаемости товаров: законодательство и отражение в программе "1С:Бухгалтерия 8". Подробнее см. здесь.

Комментарии