Пользователи программы «1С:Бухгалтерия 7.7», использующие формы регламентированной отчетности фирмы «1С», спрашивают, почему в балансе за 9 месяцев 2000 г. в заголовке отчета период баланса показывается «на 30 сентября», а не «на 01 октября»?

Действительно, данное представление периода баланса вызывает некоторое недоумение и вопросы у ряда наших пользователей. Однако здесь нет никакой ошибки.

После выхода приказа Минфина России от 13.01.2000 № 4н «О формах бухгалтерской отчетности организаций», в процессе подготовки комплекта форм отчетности за I квартал 2000 года, фирма «1С» обратилась в Институт профессиональных бухгалтеров России за разъяснениями по ряду вопросов, связанных с подготовкой бухгалтерской отчетности, и в том числе и по вопросу указания даты в бухгалтерской балансе. В ответе за подписью Первого вице-президента А. С. Бакаева говорилось, в частности, следующее:

«В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» организации должны составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за каждый месяц нарастающим итогом с начала года. Учитывая это, в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденном приказом Минфина России от 29 июля 1998 г, № 34н, определено, что отчетной датой для составления бухгалтерской отчетности считается последний календарный день отчетного периода, т.е. для промежуточной отчетности - последнее число месяца, квартала, а для годовой - 31 декабря 200_ г.

В соответствии с требованиями нормативных документов по бухгалтерскому учету в бухгалтерском балансе отражаются остатки числящихся на счетах бухгалтерского учета активов, капитала и резервов и обязательств организации по состоянию на конкретную отчетную дату: на конец отчетного месяца (на 31 января 200_ г.), квартала (на 31 марта 200_ г.), года (на 31 декабря 200 _ г.).».

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Счетовод-любитель

    20 лет как корова слизнула