Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) перенести на будущее убыток по налогу на прибыль, полученный по результатам налогового периода? Как списать убытки прошлых лет?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версии 3.0.107.34.

 

Налогоплательщики, понесшие убытки в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее) (п. 1 ст. 283 НК РФ).

Таким образом, налоговые убытки требуется учитывать в программе в особом порядке.

В прежних версиях программы убыток по налогу на прибыль, полученный по результатам налогового периода, нужно было перенести на счет 97.21 «Прочие расходы будущих периодов», чтобы использовать механизм учета расходов будущих периодов для списания убытков прошлых лет. Такой перенос выполнялся в конце года вручную с помощью документа Операция. В дальнейшем перенесенные убытки списывались автоматически регламентной операцией Списание убытков прошлых лет, входящей в обработку Закрытие месяца.

Начиная с версии 3.0.96 в «1С:Бухгалтерии 8» налоговый убыток переносится на будущее автоматически. Данный функционал задействуется в программе с декабря 2021 года.

Для переноса убытка на будущее служит новая регламентная операция Перенос убытков по налогу на прибыль. Перенесенные убытки учитываются на новом счете 97.11 «Убытки прошлых лет по налогу на прибыль», причем убытки учитываются обособленно по годам их получения.

Регламентная операция Перенос убытков по налогу на прибыль также используется и для списания перенесенных убытков (вместо операции Списание убытков прошлых лет). Убытки, полученные в разных налоговых периодах, списываются в той очередности, в которой они понесены (п. 3 ст. 283 НК РФ). Поэтому сначала в программе списываются «старые» убытки, ранее перенесенные на счет 97.21 вручную. Затем - убытки, автоматически учтенные в программе на счете 97.11.

При учете налоговых убытков, в том числе при переносе убытков на будущее, возникает разница между данными бухгалтерского учета и налогового учета по налогу на прибыль. Если организация применяет ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» (утв. приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н), то указанная разница приводит к признанию отложенного налогового актива (ОНА).

ОНА, связанные с:

· переносом убытков на расходы будущих периодов (на счет 97.21) - продолжают учитываться по виду активов Расходы будущих периодов вплоть до полного их погашения;

· убытком текущего периода - как прежде, так и сейчас учитываются по виду активов Убытки текущего периода и носят промежуточный характер. ОНА такого вида признаются и погашаются в течение года при выполнении регламентной операции Расчет отложенного налога по ПБУ 18 и никогда не признаются на конец налогового периода. В справке-расчете Отложенный налог на прибыль ОНА по виду активов Убытки текущего периода никогда не отражаются;

· переносом убытков на будущее - учитываются как новый отдельный вид активов Убытки прошлых лет. ОНА такого вида начинают погашаться только после полного погашения «старых» ОНА по виду Расходы будущих периодов, связанных с переносом убытков на счет 97.21.

Обработка Анализ учета по налогу на прибыль (раздел Отчеты - Анализ учета) теперь позволяет в отдельном блоке анализировать уменьшение текущей прибыли на убытки прошлых лет.

Налогооблагаемую прибыль за отчетные (налоговые) периоды 2017-2024 гг. можно уменьшить на ранее полученные убытки не больше чем на 50 % (п. 2.1 ст. 283 НК РФ в ред. Федерального закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ). В «1С:Бухгалтерии 8» указанное ограничение учитывается при выполнении регламентной операции Перенос убытков по налогу на прибыль.

Согласно пункту 1 статьи 283 НК РФ перенос убытков на будущее является правом налогоплательщика, а не обязанностью. Если по каким-то причинам налогоплательщик не желает воспользоваться указанным правом в текущем отчетном (налоговом) периоде, то регламентную операцию Перенос убытков по налогу на прибыль следует пропустить.

Комментарии
  1. ИРИНА СИНЯГОВСКАЯ

    А как перенести убытки прошлых лет при усн доход-расходы?