В соответствии с п. 17 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных приказом Минфина России от 28.06.2000 № 60н, …“при отражении данных в бухгалтерской отчетности следует иметь в виду, что если в соответствии с нормативными документами по бухгалтерскому учету показатель должен вычитаться из соответствующих показателей (данных) при исчислении соответствующих данных (промежуточных, итоговых и пр.) или имеет отрицательное значение, то в бухгалтерской отчетности этот показатель показывается в круглых скобках (непокрытый убыток, себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, убыток от продаж, проценты к уплате, операционные расходы, использование средств фондов (резервов), уменьшение капитала, направление денежных средств, выбытие основных средств и пр.).”

При подготовке бухгалтерской отчетности, используя формы регламентированной отчетности фирмы “1С”, необходимо иметь в виду следующие особенности.

Отрицательные и вычитаемые показатели заключаются в круглые скобки только при формировании печатной формы отчета. В процессе подготовки отчета скобки не выводятся.

В бухгалтерском балансе (форме № 1) все показатели необходимо указывать со своим знаком, в этом случае в круглые скобки будут заключены только отрицательные показатели (например, непокрытый убыток).

В отчете о прибылях и убытках (форма № 2) все суммы следует вводить с плюсом: форма сама “знает”, какие показатели следует вычитать. Такие показатели в печатной форме всегда будут выводится в круглых скобках, как и отрицательные показатели.

В форме № 2 вычитаемыми показателями являются:

- показатели в строках 020 (себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг), 021, 022, 023;

- показатели в строках 030 (коммерческие расходы), 040 (управленческие расходы);

- показатели в строках 070 (проценты к уплате), 100 (прочие операционные расходы);

- показатели в строках 130 (прочие внереализационные расходы), 150 (налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи);

- показатели в строке 180 (чрезвычайные расходы).

В таблице “Расшифровка отдельных прибылей и убытков” в круглых скобках будут печататься показатели в колонках 4 и 6.

 

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии