Время от времени на линию консультаций фирмы "1С" обращаются пользователи программы “1С:Бухгалтерия 7.7” с таким вопросом: каким образом заполняются строки 011-013 в “Отчете о прибылях и убытках”? В них отражаются не все виды номенклатуры, по которым в отчетном периоде была реализация, и, соответственно, сумма строк 011, 012, 013 не равна сумме по строке 010.

В качестве примера такого, по мнению пользователей, “неправильного” заполнения формы № 2 приводится демонстрационная база “1С:Бухгалтерии”.

Необходимо отметить, что подобные вопросы возникают, в первую очередь, по причине недостаточного знания законодательства, в частности - положений по бухгалтерскому учету.

В соответствии с пунктом 18.1 ПБУ 9/99 “Доходы организации”, “…выручка, операционные и внереализационные доходы (выручка от продажи продукции (товаров), выручка от выполнения работ (оказания услуг) и т.п.), составляющие пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный период, показываются по каждому виду в отдельности”. Также необходимо иметь в виду, что отдельно может показываться как выручка от осуществления какого-то вида деятельности в целом, так и выручка от отдельных хозяйственных операций.

Для отражения выручки от таких видов деятельности в образце формы №2 предназначены строки 011 - 013.

Например, фирма торгует медицинским оборудованием, в основном, одноразовыми шприцами мелким оптом, и выручка за отчетный период составила (без налогов) 1 млн. рублей. В этом случае по строке 010 будет показана сумма 1 млн., и по строке 011 также будет показана выручка в 1 млн.

Но если в отчетном квартале, помимо обычной деятельности по продаже шприцев, фирма выполнила крупный заказ на оптовую поставку на сумму 10 млн., тогда эта информация в форме №2 будет отражена по-другому: по строке 010 будет отражена общая суммы выручки от продажи в сумме 11 млн., а по строке 011 - сумма операции по оптовой продаже шприцев в размере 10 млн., так как выручка от этой операции составляет более пяти процентов об общей суммы выручки. В этом случае выручка от мелкооптовой продажи шприцев не будет отражена в отчете о прибылях и убытках отдельной строкой.

Таким образом, так как в строках 011 - 013 показываются не все виды деятельности, в общем случае сумма строк 011 - 013 не равна сумме в строке 010.

Аналогичным образом, по строкам 021 - 023 показывается себестоимость по видам деятельности или хозяйственным операциям, отраженным в строках 011 - 013.

В регламентированном отчете “Отчет о прибылях и убытках (форма №2)” строки 011 - 013 заполняются автоматически. Анализ объема выручки выполняется для субконто вида “Виды номенклатуры” (для нового Плана счетов) или “Виды деятельности” (для старого Плана счетов).

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии