Подскажите, пожалуйста, у нашей организации возник вопрос по применению универсального передаточного документа (УПД). Можно ли в одном отчетном периоде одним покупателям выписывать универсальный передаточный документ (УПД), а другим счет-фактуру и накладную?

ФНС России 21 октября 2013 года выпустила письмо № ММВ-20-3/96@ "Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе счета-фактуры", в котором рекомендовала к использованию форму универсального передаточного документа (УПД), согласованную с Минфином России.

Универсальный передаточный документ (УПД) можно использовать:

  • одновременно в качестве первичного документа для оформления хозяйственных операций и исчисления налога на прибыль и как счет-фактуру для расчетов с бюджетом по НДС;
  • только в качестве первичного документа для оформления хозяйственных операций - статус документа.

Действующие нормативные документы не содержит никаких ограничений: вы можете одним покупателям выписывать счета-фактуры, а другим - передаточный документ. Рекомендуем закрепить это положение в учетной политике.

Пользователи учетных решений "1С:Предприятие" уже могут применять в работе универсальный передаточный документ.

Подробнее об использовании универсального передаточного документа, о том, что он в себя включает и как его заполнить, что такое статус УПД, нужна ли на нем печать - читайте в статье "Универсальный передаточный документ - альтернатива счету-фактуре и накладной"

Кроме того, пользователи ИТС ПРОФ могут ознакомиться с материалами лекции "НДС: изменения законодательства, новые возможности учета в "1С:Бухгалтерии 8". Переход на обязательную электронную отчетность по НДС c 2014 года", состоявшейся 31.10.2013 в 1С:Лектории, где отдельное внимание было уделено применению УПД. Подробнее>>

Информационная система ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" системы ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об ИТС

Комментарии