В соответствии с письмом Минфина от 14.05.2013 №21-03-05/16793, с 1 января 2014 года будет осуществлен переход на использование в бюджетном процессе вместо применяемых в настоящее время кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (далее - ОКАТО) кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (далее - ОКТМО). Во исполнение этого письма Федеральной налоговой службой был выпущен ряд нормативных документов о переходе налоговой отчетности на коды ОКТМО.
Просим Вас разъяснить, какой код: ОКАТО или ОКТМО следует указывать страхователям в отчетности по страховым взносам (в форме 4-ФСС) за 2013 год?

Форма 4-ФСС утверждена приказом Минтруда России от 19.03.2013 № 107н, и содержит поле "Код по ОКАТО". В соответствии с пунктом 5.12. Приложения 2 к упомянутому приказу в поле "Код по ОКАТО" (код общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (далее - ОКАТО) указывается код на основании соответствующего информационного письма органа государственной статистики.
В соответствии с изложенным, при заполнении формы 4-ФСС необходимо указывать код по ОКАТО до появления официальных разъяснений Минтруда России.

На вопрос отвечала
Егорычева Е.Г.,
заместитель руководителя
департамента администрирования
страховых взносов ФСС

Комментарии