Рассмотрим ситуацию на практическом примере, который содержался в письме посетителя сайта:

При большом количестве накладных и имеющихся льготах по налогу с продаж на часть товара невозможно отследить какие накладные будет оплачены через кассу, а какие через банк. Какая схема работы предусматривалась разработчиками в этом случае?

Согласно 27 главе НК РФ, теперь уплата налога с продаж четко регламентирована, налог с продаж взимается только с физических лиц, причем как с наличной, так и безналичной оплаты.

"Объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт."

С юридических лиц налог продаж не взимается ни при каких обстоятельствах. Поэтому теперь будет легче прогнозировать ситуацию с уплатой налога с продаж.

Кроме того в документах оплаты (ПКО, Строка выписки банка) предусмотрен специальный флаг учета НП, можно даже при наличной оплаты не учитывать НП.

При частичной оплате сумма налога с продаж вычисляется в соответствии с суммой налога с продаж по документу и доли наличной оплаты по документу.

Если товары облагаются льготами по налогу с продаж, то в данных товарах не следует устанавливать ставку НП (установить значение "Без налога"), при заполнении документа НП с такого товара учтен не будет.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии