Рассмотрим данную ситуацию на примере, который содержался в письме посетителя нашего сайта:

Можно ли после оформления документа "Поступление ТМЦ (импорт)" рассчитать отпускные цены товаров, которые будут состоять из цены поставщика (себестоимости) + таможенная пошлина + пропорциональная часть таможенного сбора + торговая наценка, с помощью обработки Обновление цен?

Обработка "Обновление цен в справочнике" занесет в справочник "Цены" те цены, которые указаны в графе "Цена" в табличной части документа без учета таможенных пошлин и сборов.

Рассчитать отпускную цену на основании цен поставщика с учетом таможенных пошлин и сборов можно с помощью обработки "Формирование цен" ( меню Справочники - Цены и налоги - Формирование цен ).

Установите в настройках обработки "Формирование цен" фильтр на нужные товары и выберите типы цен, которые будете обрабатывать. В сформированном списке Вы увидите, что себестоимость по товарам после проведения документа "Поступление ТМЦ (импорт)" автоматически рассчиталась с учетом таможенных пошлин и сборов.

Себестоимость в обработке формирования цен всегда отображается в валюте управленческого учета.

Поставьте флажок в поле "Установить цену" и введите формулу, например, Закупочная = Себестоимость. Закупочная - это та цена, в который вы хотите видеть информацию о цене товара, с учетом таможенных пошлин и сборов.

Закупочная цена будет рассчитана в той валюте, которая определена для данного типа цены в справочнике "Типы цен".

Для всех остальных типов цен в качестве базовой цены можно установить закупочную цену, ввести нужный процент наценки и установить вид расчета цены.

Если в карточке типа отпускной цены установить "Рассчитывается динамически (не хранится)", то этот тип цены для товаров будет автоматически пересчитываться при изменении закупочной цены. Если установить "Рассчитывается и хранится", то тогда пересчет цен при изменении закупочной цены нужно будет делать с помощью обработки "Формирование цен" ("Рассчитать все цены по наценкам").

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии