В книге покупок записи появляются только тогда, когда произошла оплата товара и его поступление.

На основании документа поступления товара выписывается счет-фактура. Затем формируется регламентный документ "Формирование книги покупок". После этого запись появляется в книге покупок.

Если все это сделано, а запись не появилась, то надо в первую очередь проверить движение по документу поступления.

Это можно сделать непосредственно в документе или в общем журнале, установив курсор на документ поступления. Нужно нажать кнопку "Действия"-"Отчет о движениях документа". В сформированном отчете в разделе "Взаиморасчеты с поставщиками" должна присутствовать операция "Зачет аванса поставщику".

Также в отчете о бухгалтерских проводках по документу должна быть соответствующая проводка по зачету аванса.

Если нет зачета оплаты по документу, то нужно провести анализ, почему это произошло.

Необходимо проверить совпадают ли в документах оплаты и поступления налоговые ставки: в документах "Расходный кассовый ордер" и "Строка выписки (расход)" флаг "облагается НП", в документе поступления ТМЦ по кнопке "Цена" на закладке "Табличная часть" установлен ли флаг "Налог с продаж - учитывать".

Ставка НП "Без налога" также является полноценной ставкой.

Если вносили изменения задним числом ( т.е. после оформления документа "Формирование книги покупок" выписывали или перепроводили платеж, документ поступления или счет-фактуру), то необходимо перепровести документ "Формирование книги покупок".

Если документ "Формирование книги покупок" оформлен до документа поступления товара, то запись в книгу покупок попадет в том периоде, когда будет оформлено поступление, то есть после оформления очередного регламентного документа "Формирование книги покупок".

Кроме перечисленных причин документы оплаты и поступления товара могут быть оформлены на разные собственные фирмы или по разным договорам с контрагентом.

Кроме того, поскольку зачет оплаты производится в рамках договора, может быть оплачена ранее произведенная поставка, то есть приход денег будет являться не авансом, а оплатой ранее полученного и неоплаченного товара.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Рыжая из бухгалтерии

    Рыжая из бухгалтерии