Обособленный учет товаров, находящихся в рознице, можно вести, начиная с релиза конфигурации 7.70.457.

При обособленном налоговом учете товаров, находящихся в розничной торговле, такие товары учитываются на отдельном налоговом счете Н02.02.2 "Товары в розничной торговле". Товары, которые находятся на складах организации, учитываются на счете Н02.02.1 "Товары на складах". Если обособленный учет товаров в рознице не ведется, то счет Н02.02.2 не используется, и все покупные товары учитываются на счете Н02.02.1.

При обособленном учете розничных товаров их стоимость не суммируется и не "усредняется" со стоимостью товаров, находящихся на складах организации, в результате чего стоимость товаров в рознице и товаров на складах может отличаться.

Для того, чтобы велся обособленный учет товаров, необходимо уставить константе "Вести раздельный налоговый учет товаров в рознице и опте" значение "Да" на ту дату, начиная с которой ведется обособленный учет. Установить значение константы можно из обработки "Учетная политика" (меню "Сервис - Учетная политика - закладка Налоговый учет").

Если решение об обособленном учете розничных товаров принято не с начала ведения учета в программе, то необходимо на начало ведения обособленного учета перенести остатки розничных товаров со счета Н02.02.1 "Товары на складах" на счет Н02.02.2 "Товары в розничной торговле". Такой перенос можно осуществить при помощи обработки "Перенос розничных товаров со счета учета Н02.02.1 на счет Н02.02.2". Обработку можно открыть из меню "Сервис - Дополнительные возможности", выбрав пункт "Перенос розничных товаров со счета учета Н02.02.1 на счет Н02.02.2". Для этого в каталог ExtForms рабочей информационной базы должны быть помещены файлы ToRetail.efd и ToRetail.ert, включенные в дистрибутив конфигурации.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии