Приказ Минфина России от 22.07.2003 № 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" ввел новые образцы форм бухгалтерской отчетности, а также Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности. В соответствии с пунктом 12 Указаний, "...если в соответствии с нормативными документами по бухгалтерскому учету показатель должен вычитаться из соответствующих показателей (данных) при исчислении соответствующих данных (промежуточных, итоговых и пр.) или имеет отрицательное значение, то в бухгалтерской отчетности этот показатель показывается в круглых скобках".

Своеобразной "подсказкой" - какие именно показатели являются вычитаемыми или отрицательными - можно считать сами образцы форм бухгалтерской отчетности: в ячейках форм для таких показателей введены круглые скобки.

При подготовке бухгалтерской отчетности при помощи форм регламентированной отчетности фирмы "1С" необходимо иметь в виду следующее.

При подготовке отчетности отрицательные и вычитаемые показатели в скобки не заключаются - такие показатели заключаются в круглые скобки только при формировании печатной формы отчета.

В том случае, если используется автоматическое заполнение отчетности, алгоритм сам "знает", какие показатели являются отрицательными или вычитаемыми. В экранной форме отчета такие показатели будут выведены со знаком "минус", а в печатной форме - заключены в круглые скобки.

Если используется заполнение отчетности вручную, знаки "минус" необходимо ставить самостоятельно, как уже было сказано выше, в качестве "подсказки" можно использовать образцы форм бухгалтерской отчетности, опубликованные в приказе Минфина России от 22.07.2003 № 67н "О формах бухгалтерской отчетности органи- заций".

Например, в Отчете о прибылях и убытках (форма № 2) показатели следующих строк заполняются с минусом:

  • себестоимость проданных товаров,
  • продукции, работ, услуг;
  • коммерческие расходы;
  • управленческие расходы;
  • проценты к уплате;
  • прочие операционные расходы;
  • внереализационные расходы;
  • текущий налог на прибыль.

Если в отчет включаются суммы чрезвычайных расходов, их также необходимо показывать со знаком "минус".

В таблице "Расшифровка отдельных прибылей и убытков" с минусом следует указывать суммы в колонках 4 и 6.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии