При проведении семинара "1С:Консалтинг" обсуждалась тема; учёт основных средств в конфигурации "Бухгалетрия для бюджетных учреждений" (ред. 5). Слушателям семинара была дана информация по занесению входящих остатков ОС, корректировке амортизации ОС, поступлению и принятию к учету ОС в соответствии с новой инструкцией 70н. Часть слушателей семинара возразила, что в их ведомствах, а также на другом семинаре (проводился представителями органов Госстатистики), который они посетили ранее, они получили информацию о том, что в 2005 году надо начислять износ. Допустимо ли это - начислять износ по основным средствам в 2005 году?

Процесс начисления износа основных средств в бухгалтерском учете является упрощенной моделью (аналогом) физического износа объекта основных средств. Учет начисленного износа воспроизводит существенное свойство моделируемого объекта - уменьшение стоимости основного средства.

Начисление амортизации основных средств бюджетного учреждения представляет собой учетную операцию по отнесению части стоимости основных средств, рассчитанной исходя из срока их полезного использования, на расходы по содержанию бюджетного учреждения.

Суть вышеуказанных хозяйственных операций различна и они по-разному отражаются в учете. Инструкция по бюджетному учету, утвержденная приказом Минфина России от 26.08.2004 № 70н, не содержит инструментов для учета износа (методикой бюджетного учета предусмотрен учет начисленной амортизации). Кроме того, формы бюджетной отчетности, предусмотренные Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности, утвержденной приказом Минфина России от 21.01.2005 № 5н, так же не содержат показателя "Износ основных средств".

Таким образом, бюджетные учреждения, перешедшие на ведение бюджетного учета, предусмотренного Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 26.08.2004 № 70н, должны отражать в учете начисление амортизации (отнесение части стоимости (или всей стоимости в установленных случаях) основных средств на затраты бюджетного учреждения).

Кроме того, суммы износа, начисленные в соответствии с требованиями приказа Минфина России от 13.12.1999 № 107н, должны быть отражены на счетах начисления амортизации по правилам, установленным Методическими указаниями по внедрению Инструкции по бюджетному учету, утвержденными приказом Минфина России от 24.02.2005 № 26н.

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" указанная Классификация может применяться в целях бухгалтерского учета.

В связи с этим, письмом Минфина России от 13.04.2005 № 02-14-10а/721 органам государственной власти, органам управления государственных внебюджетных фондов, органам управления территориальных государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления и созданным ими бюджетным учреждениям, а также учреждениям, создаваемым российскими академиями наук, имеющим государственный статус, рекомендуется осуществлять с 1 января 2005 года в целях бюджетного учета начисление амортизации на основные средства и нематериальные активы в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, в следующем порядке.

Расчет суммы амортизации основных средств и нематериальных активов, входящих в первые девять амортизационных групп указанной Классификации, осуществляется в соответствии с максимальными сроками полезного использования имущества, установленными для этих групп.

Для основных средств, входящих в десятую амортизационную группу указанной Классификации, расчет суммы амортизации осуществляется в соответствии со сроками полезного использования имущества, рассчитанными в соответствии с Годовыми нормами износа по основным фондам учреждений и организаций, состоящих на государственном бюджете СССР, утвержденными Госпланом СССР, Минфином СССР, Госстроем СССР и ЦСУ СССР 28 июня 1974 года в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 11.11.1973 № 824.

Подробнее о семинаре читайте здесь.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии