Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ольга Волкова и Сергей Родюшкин рассказывают о порядке оформления и отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с устранением неполадок (ремонтом двигателя) арендованного основного средства.

Согласно договору аренды все неполадки имущества (основное средство) устраняются за счет арендатора. Неработающий двигатель демонтирован из арендованного основного средства для последующей отправки на завод с целью проведения капитального ремонта. Новый двигатель на основное средство не устанавливается до прихода отремонтированного двигателя. Каков порядок отражения в бухгалтерском учете данной ситуации? Как она оформляется документально?

В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Это имущество арендодатель обязан предоставить арендатору в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества (п. 1 ст. 611 ГК РФ).

С учетом п.п. 1 и 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан производить текущий ремонт в силу закона, а капитальный ремонт - только в тех случаях, когда такая обязанность предусмотрена договором.

В рассматриваемой ситуации целью ремонта неработающего двигателя является восстановление его работоспособности. При этом арендатор произвел демонтаж части имущества, вследствие чего оно выводится из эксплуатации.

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации и порядок организации их бухгалтерского учета сформулированы ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н  (далее - ПБУ 6/01) и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н (далее - Методические указания). Считаем, что их нормы применимы и в отношении арендованных основных средств, поскольку не устанавливают иное.

В соответствии с п. 32 ПБУ 6/01 в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию информация об объектах основных средств, полученных по договору аренды.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н (далее - Инструкция), для обобщения информации о наличии и движении основных средств, арендованных организацией, предназначен счет 001 "Арендованные основные средства". Арендованное имущество должно учитываться на соответствующих счетах в оценке, указанной в договорах аренды. Аналитический учет ведется по арендодателям, по каждому объекту арендованного имущества (по инвентарным номерам арендодателя).

Согласно п. 14 Методических указаний на объект основных средств, полученный в аренду, для организации учета указанного объекта на забалансовом счете в бухгалтерской службе арендатора рекомендуется открывать инвентарную карточку. Данный объект может учитываться арендатором по инвентарному номеру, присвоенному арендодателем. В целях организации контроля за своевременным получением объектов основных средств из ремонта инвентарные карточки по этим объектам в картотеке рекомендуется переставлять в группу "Основные средства в ремонте". При поступлении объекта основных средств из ремонта производится соответствующее перемещение инвентарной карточки (п. 68 Методических указаний).

Содержание объекта основных средств осуществляется с целью поддержания эксплуатационных свойств указанного объекта посредством его технического осмотра и поддержания в рабочем состоянии. Восстановление объекта основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции (п. 26 ПБУ 6/01, п. 66 Методических указаний).

В соответствии с п. 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н (далее - ПБУ 10/99) расходы по содержанию и эксплуатации основных средств, а также по поддержанию их в исправном состоянии отражаются в бухгалтерском учете в составе расходов по обычным видам деятельности.

Затраты на восстановление объекта основных средств отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся (п. 27 ПБУ 6/01, п. 18 ПБУ 10/99).

Затраты по ремонту объекта основных средств отражаются в бухгалтерском учете по дебету соответствующих счетов учета затрат на производство в корреспонденции с кредитом счетов учета произведенных затрат (п. 67 Методических указаний). Затраты, производимые при ремонте объекта основных средств, отражаются на основании соответствующих первичных учетных документов по учету операций отпуска (расхода) материальных ценностей, начисления оплаты труда, задолженности поставщикам за выполненные работы по ремонту и других расходов.

То есть в общем случае основанием для учета расходов на ремонт двигателя будут являться документы, составленные заводом, осуществляющим такой ремонт. Также в затраты на ремонт могут быть включены при необходимости расходы на его доставку (если это будет осуществлено сторонней организацией) и расходы на его демонтаж и установку после ремонта.

Указанные расходы отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета учета затрат, например по дебету счета 20 "Основное производство (25 "Общепроизводственные расходы" или 26 "Общехозяйственные расходы") и т. п., в корреспонденции с кредитом счетов 10 "Материалы", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 76 "Расчеты по договорам подряда" (отдельный субсчет), 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и других.

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Комментарии