В 2005 году ситуация с порядком предоставления стандартных вычетов работникам существенно осложнилась с публикацией письма Минфина России от 07.10.2004 № 03-05-01-04/41, которое затем было разослано по инспекциям письмом МНС России от 23.11.2004 № 04-2-06/679@. В названном письме финансовое ведомство разъяснило, что стандартный налоговый вычет не предоставляется "в случае отсутствия налоговой базы за отдельные месяцы налогового периода".

Однако в письме ФНС России от 11.02.2005 № 04-2-02/35@ снова была повторена та позиция, которой придерживались налоговые органы до ноября 2004 года:

Выдержка из документа

"Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода. Налоговым периодом в соответствии со статьей 216 Налогового кодекса РФ признается календарный год.

Таким образом, стандартный налоговый вычет предоставляется физическому лицу в полагающихся размерах за каждый месяц налогового периода, в течение которого между налоговым агентом и работником заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера.

Физическому лицу, не состоящему с организацией в трудовых отношениях, предоставляется стандартный налоговый вычет только за те месяцы налогового периода, в которых налогоплательщик получил налогооблагаемый доход."

С созданием Межведомственной комиссии по координации взаимодействия Минфина России и ФНС России в налоговой сфере (подробнее читайте здесь) подобные спорные ситуации должны стать предметом рассмотрения Комиссии, и в результе, вероятно, единая позиция по данному вопросу все же будет выработана.

До тех пор, пока согласованная позиция ведомств по порядку предоставления налоговыми агентами стандартных вычетов работникам не опубликована, ситуация остается прежней: налоговый агент должен самостоятельно выбрать точку зрения, которой следовать.

Все типовые конфигурации фирмы "1С" для "1С:Предприятия" версий 7.7 и 8.0, в которые включено автоматическое исчисление сумм НДФЛ, предоставляют пользователям возможность управления фактом предоставления вычетов по отдельным месяцам налогового периода. После того, как появится согласованная позиция ведомств по порядку предоставления налоговыми агентами стандартных вычетов работникам, типовые конфигурации будут соответствующим образом доработаны (если это потребуется).

На вопрос отвечали методисты фирмы "1С"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии