По акту камеральной проверки таможенный орган доначислил организации таможенные сборы. С лицевого счета компании указанные суммы были списаны (т. е. уменьшилась сумма внесенной предоплаты по таможенным платежам). Компания обратилась в суд с обжалованием результатов проведенной проверки. Как отразить эту ситуацию в учете?

Очевидно, к тому времени, как таможенный орган доначислил таможенные сборы, товар уже был принят вами к учету.

Согласно пункту 12 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утв. приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н, фактическая себестоимость материально-производственных запасов, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Доначисление таможенных сборов к таким случаям не относится.

Поэтому, по нашему мнению, таможенные сборы, доначисленные после принятия товаров к учету, следует отнести к расходам на продажу и отразить в учете их начисление проводкой - Дебет 44 Кредит 76.таможня.

В случае вынесения судом решения в пользу компании возврат указанных сумм следует отразить в составе прочих доходов на дату вступления решения суда в законную силу.


Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС


Комментарии