Мы используем в конфигурации возможность автоматического формирования книги покупок. Запись книги покупок по приходу уже сформирована, но возникла необходимость списания товара из этого прихода.
Как отразить в книге покупок восстановление НДС при списании нереализованного товара?

В типовой конфигурации операция списания товара (например, в случае его порчи или истекшего срока хранения) оформляется с помощью документа "Списание ТМЦ". При списании товара может возникнуть следующая проблема. Товар, который подлежит списанию, был принят от поставщика и оплачен. При поставке товара была уплачена сумма входного НДС. В соответствии со статьей 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС являются, прежде всего, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. То есть при списании товара на убытки объекта обложения НДС не возникает.

Поскольку в данной ситуации ранее приобретенный товар не реализован, а списан в связи с истекшим сроком его реализации, то НДС, ранее отнесенный на расчеты с бюджетом, подлежит восстановлению в том отчетном периоде, когда товар списывается с баланса. Порядок оформления операций следующий:

  • поступление товара должно быть оформлено с помощью документа "Поступление ТМЦ";
  • по документу "Поступление ТМЦ" регистрируется документ "Счет-фактура полученный";
  • товар поставщику оплачен;
  • сформирован документ "Формирование книги покупок".

В результате информация об НДС отразилась в книге покупок. Списание товара было оформлено с помощью документа "Списание ТМЦ".

Для оформления операции по восстановлению НДС необходимо последовательно оформить документы "Счет- фактура полученный" и "Запись книги покупок".

Документ "Счет-фактура полученный" должен быть оформлен без указания документа-основания. Оформление документа производится из Журнала полученных счетов-фактур.

В качестве поставщика в документе указывается тот поставщик, по товарам которого был оформлен документ "Списание ТМЦ".

На закладке Сумма указывается сумма, которая была оплачена поставщику (сумма, по которой надо производить операцию восстановления НДС). В качестве вида долга указывается - Долг за товары.

На основании этого документа формируется документ "Запись книги покупок". Для сторнирования НДС сумма в этом документе должна быть указана с минусом.

В поле "Доп. информация" можно указать причину восстановления НДС. Например, "восстановление НДС в связи со списанием товара".

После проведения документа "Запись книги покупок" появится соответствующая сторнирующая запись.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии