Кадастровая стоимость основного средства (ОС) - холодного склада, - составляет 1 млн 200 тыс. руб., а стоимость затрат на его сооружение по документации составляет 650 тыс. руб. Влияет ли это на первоначальную стоимость основного средства?

При ответе на вопрос мы исходим из того, что актив «холодный склад» является объектом основных средств.

По общему правилу в соответствии с требованиями ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н:

  • основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01);
  • первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (п. 8 ПБУ 6/01).

Кадастровая стоимость объекта недвижимости - это расчетная величина, которая определяется в результате государственной кадастровой оценки объектов недвижимости с учетом их классификации по целевому назначению.

С 1 января 2014 года кадастровая стоимость отдельных объектов недвижимости, поименованных в пункте 1 статьи 378.2 НК РФ, является налоговой базой для налога на имущество (п. 2 ст. 375 НК РФ). Подробнее>>

Таким образом, кадастровая стоимость объекта «Холодный склад» (а также разница между кадастровой стоимостью и суммой первоначальных затрат на сооружение указанного объекта) не отражается в бухгалтерском учете и не влияет на его первоначальную стоимость, сформированную и отраженную в бухгалтерском учете на счете 01 «Основные средства».

Обращаем внимание, в бухгалтерском учете согласно пункту 15 Положения ПБУ 6/01 ваша организация имеет право не чаще одного раза в год (с 01.01.11 - на конец отчетного года) проводить переоценку основных средств. Это означает, что на конец отчетного года вы можете дооценить объект «Холодный склад» до кадастровой стоимости, сформировав проводку Дебет 01 Кредит 83. В результате дооценки по дебету счета 01 «Основные средства» по объекту ОС «Холодный склад» будет указана именно кадастровая стоимость.

В налоговом учете согласно пункту 1 статьи 257 НК РФ величина переоценки стоимости объектов ОС и сумм начисленной амортизации не влияют на величину налоговой базы и, соответственно, не подлежат отражению в налоговом учете.

Получить больше информации о расчете налоговой базы по налогу на имущество по отдельным объектам исходя из их кадастровой стоимости можно в справочнике «Налог на имущество организаций» раздела «Налоги и взносы» в информационной системе 1С:ИТС


Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС




Комментарии