Задваивается количество в проводке по документу "Строка авансового отчета (прочее)", если в качестве корреспондирующего счета выбрать количественный счет, например, 10, 08.4, 41. Почему?

Методика ведения учета следующая.

Использование документа "Строка аванс. отчета (прочее)" в данном случае неприемлемо, так как этот документ служит в программе для отражения расходов подотчетного лица, которые не влекут за собой поступление каких-то активов в организацию, например, оплата гостиниц в командировках, железнодорожных билетов и т. п., то есть фактически для обслуживания счетов 44, 20, 25, 26 бухгалтерского учета.

Для отражения расходов подотчетного лица, которые влекут за собой поступление материальных активов в организацию, применяются документы:

  • "Строка аванс. отчета (закупка ТМЦ)" - для товаров или материалов;
  • "Поступление (ОС, НМА, услуги и пр.)" - для всех остальных материальных активов, услуг и НМА с последующим оформлением документа "Строка аванс. отчета (оплата поставщику)".

В случае, когда покупается ОС через подотчетное лицо, рекомендуется использовать для оформления прихода ОС документ "Поступление (ОС, НМА, услуги и пр.)", а для оплаты "Строка аванс. отчета (оплата поставщику)".

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии