Согласно вступившему в силу Указанию Банка России от 11.03.2014 № 3210-У руководитель может доверить оформление кассовых документов работнику сторонней организации или частному бухгалтеру, с которым компания заключила договор бухгалтерского сопровождения (пункт 4.2 Указания № 3210-У). В то же время, выдавать и принимать наличность в кассе может только штатный работник (пункт 4 Указания № 3210-У). Получается, что работник сторонней организации или частный бухгалтер оформлять приходники и расходники может, а принимать/выдавать наличные в кассе и подписывать приходники/расходники за кассира - нет. Тогда каким образом можно организовать работу внештатного бухгалтера по оформлению кассовых документов?

Внештатный бухгалтер (должностное лицо юридического лица или физическое лицо, с которыми заключены договоры об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета), как правило, работает удаленно.

В письме от 11.08.2014 № 29-1-1-ОЭ/3002 Центробанк России рассмотрел вопрос о том, как оформляются и подписываются кассовые документы, если эта обязанность возложена на бухгалтера, рабочее место которого территориально удалено от кассы.

Банк России разъяснил, что если рабочее место бухгалтера территориально удалено от кассы, то кассовые документы он может оформлять в электронном виде с использованием электронной подписи. Такие документы пересылаются кассиру, который должен распечатать их на бумажный носитель и проставить на них свою подпись и оттиск печати (штампа).

Подробнее читайте здесь /news/uchet_nalogi/37124/.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии