У компании (ОСНО) есть договор с оператором связи на предоставление мобильной связи. Сотруднику, на которого оформлен корпоративный номер по этому договору, были выданы наличные для оплаты связи. Сотрудник внес выданные наличные деньги на свою банковскую карту и оплатил мобильную связь через интернет банк. Как эти операции можно отразить в программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0)?

Для отражения операции по выдаче наличных денежных средств в программе служит документ Выдача наличных (РКО), доступ к которому осуществляется из раздела Банк и Касса. В качестве вида операции выбираем значение Выдача денежных средств подотчетнику.

Далее сотрудник должен документально подтвердить операцию зачисления выданных денежных средств на корпоративный номер. Для этого вместе с авансовым отчетом сотрудник должен представить в бухгалтерию банковскую выписку или чек, выданный банкоматом, подтверждающий совершенную операцию.

Операция зачисления денежных средств на корпоративный номер регистрируется документом Авансовый отчет, доступ к которому также осуществляется из раздела Банк и Касса. В документе Авансовый отчет заполняются закладки Авансы и Оплата.

На закладке Авансы регистрируется выданный подотчетному лицу аванс, а на закладке Оплата регистрируется документ оплаты поставщику с указанием даты и номера подтверждающего документа, наименование оператора связи и договора с ним, суммы внесенных денежных средств.

Расчетные документы, который оператор связи ежемесячно представляет организации, также должны содержать информацию о зачисленных и списанных денежных средствах. Предоставленные оператором услуги связи оформляются документом Поступление товаров и услуг с видом операции Услуги.

Подробнее смотрите видео (видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.36.12)

 

Комментарии