"Номенклатурная группа" - это укрупненный классификатор справочника номенклатуры, который задается отдельным справочником в программе. В состав номенклатурной группы может входить неограниченное количество номенклатуры, но один элемент справочника номенклатуры может входить только в одну номенклатурную группу. Реквизит указывает, к какой номенклатурной группе относится данный элемент справочника номенклатуры и используется, например:

  • в подсистеме планирования для преобразования укрупненных планов из уточненных, и наоборот - уточненных из укрупненных;
  • в подсистеме учета производства (в документе "Отчет производства за смену" в табличной части "Продукция" при выборе продукции этим значением автоматически заполняется реквизит документа "Номенклатурная группа");
  • в отчетах для группировки и отбора по значению данного реквизита номенклатуры.

Справочник "Номенклатурные группы затрат" в подсистеме управления затратами используется для хранения объектов аналитики учета затрат. Реквизит "Номенклатурная группа затрат", указанный для элемента справочника номенклатуры, устанавливается в документах как значение по умолчанию для реквизитов, в которых указывается номенклатурная группа затрат.

В бухгалтерском и налоговом учете в разрезе номенклатурных групп затрат ведется учет затрат основного и вспомогательного производства, а также выручки, полученной от реализации товаров, продукции, услуг.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии