Обязательно ли в целях исчисления налога на прибыль и НДС заполнять строку 8 в универсальном передаточном документе (УПД), а именно – указывать в ней номер и дату договора?

Согласно письму ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ форма универсального передаточного документа носит рекомендательный характер.

В Приложениях № 3 и № 4 к письму ФНС России № ММВ-20-3/96@ содержатся рекомендации по заполнению реквизитов универсального передаточного документа, в частности:

  • Приложение № 3 содержит рекомендации по заполнению отдельных реквизитов формы УПД;
  • Приложение № 4 содержит определение показателей, установленных законодательством в качестве обязательных.

В соответствии с рекомендациями по заполнению отдельных реквизитов формы УПД (Приложение № 3 к письму ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@) в строке [8] «Основание передачи и получения товаров (работ, услуг)» указывается:

  • информация, идентифицирующая возникающие отношения сторон (виды отношений, реквизиты договоров, соглашений, поручений и т. д.);
  • показатель, который позволяет определить содержание факта хозяйственной жизни и специфические условия сделки непосредственно в первичном документе.

Таким образом, сведения, указанные по данной строке, а именно - дата и номер договора, на основании которого происходит передача/получения товаров (работ, услуг), являются дополнительным доказательством того, что сделка, совершаемая между вашей организацией и контрагентом, реальна.

В соответствии с Приложением № 4 информация по строке [8] «Основание передачи и получения товаров (работ, услуг)» раскрывает один из обязательных показателей первичного учетного документа «Содержание хозяйственной операции» (обязанность заполнения установлена пп. 4 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

В соответствии с Приложением № 2 к письму ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ форма УПД со статусом «2» также может быть использована при отгрузке комитентом (принципалом, доверителем) товаров комиссионеру (агенту, поверенному) для продажи от своего имени или от имени комитента (принципала, доверителя). В таком случае это будет первичный документ на передачу ценностей комиссионеру (агенту, поверенному) для продажи без перехода права собственности на них, при этом в строке [8] указывается договор на оказание посреднических услуг.

Таким образом, строку [8] «Основание передачи и получения товаров (работ, услуг)» следует заполнять.

В настоящий момент арбитражная практика по разрешению спорных ситуаций, связанных с порядком заполнения тех или иных реквизитов универсального передаточного документа, не сложилась.

Получить еще больше информации о применении универсального передаточного документа (УПД) можно в справочнике «Универсальный передаточный документ (УПД)» в разделе «Бухгалтерский и налоговый учет» ИС 1С:ИТС.

Также на лекции «НДС: изменения в нормативном регулировании и их реализация в программе "1С:Бухгалтерия 8", которая состоялась 18 сентября 2014 г., рассматривались вопросы применения универсального предаточного документа (УПД) и универсального корректировочного документа (УКД).


Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС



Комментарии
  1. Александр Журавлев

    По мне так лучше по максимуму заполнять, а то "законники" как напридумывают в спешке, так потом еще в три раза больше времени тратят на то, чтобы разобраться в том, что сами придумали.

    <a href="http://www.azhur-c.ru" style="visibility:hidden"></a>