В «1С:Бухгалтериии 8» редакции 3.0 при заполнении платежного поручения на уплату страховых взносов во внебюджетные фонды программа не принимает статус плательщика 08 и указывает на ошибку в заполнении платежки. В то же время имеется приказ Минфина России и разъяснения ПФР, согласно которым для уплаты страховых взносов нужно указывать статус 08. Как в программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) указать правильный статус плательщика при заполнении платежного поручения на уплату страховых взносов?

При заполнении платежного поручения на уплату страховых взносов реквизиты платежа в бюджет заполняются в одноименной форме, доступ к которой осуществляется по гиперссылке Реквизиты для перечисления налогов и иных платежей в бюджет.

Правила заполнения платежного поручения в бюджет зависят от того, кто администрирует платеж.

Если администратором платежа указан Пенсионный фонд Российской Федерации или Фонд социального страхования Российской Федерации, то статус плательщика автоматически примет значение 08 – юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), уплачивающее страховые взносы и иные платежи.

Правильно выбрать код администратора поступлений и другие поля КБК поможет сервис Конструктор КБК.

Платежное поручение с видом Платеж в бюджет может заполняться автоматически по кнопке Заполнить данными регистра Реквизиты уплаты налогов и взносов. Доступ к регистру сведений Реквизиты уплаты налогов и взносов осуществляется из раздела Справочники.

Для того чтобы в регистре сведений Реквизиты уплаты налогов и взносов автоматически установился статус плательщика 08, в поле Вид перечисления необходимо выбрать значение Иной платеж.

Подробнее смотрите видео (видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.36.12)

 

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии