Компания подготовила документы (по бухгалтерскому, налоговому, управленческому учету и др.) к уничтожению в связи с истечением срока их хранения. Составлен акт на уничтожение, и документы были переданы организации, которая занимается перевозкой и утилизацией отходов. Каким образом учесть эти расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете вашей организации расходы по уничтожению бухгалтерских, налоговых, управленческие и иных документов в связи с истечением срока их хранения учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности, как общехозяйственные расходы (п. 5 и п. 7 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н). По нашему мнению указанные расходы можно отразить по дебету одноименного счета 26 «Общехозяйственные расходы», который предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом.

При отражении в бухгалтерском учете указанных операций формируются проводки (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н):

Дебет 26 Кредит 60 – учтена стоимость услуг по уничтожению документов;

Дебет 19 Кредит 60 – выделен НДС, предъявленный исполнителем услуг;

Дебет 68 Кредит 19 – НДС, предъявленный исполнителем услуг, принят к вычету;

Дебет 51 Кредит 60 – перечислена оплата исполнителю услуг.

Налог на прибыль

В целях начисления налога на прибыль указанные расходы в качестве расходов на управление организацией включаются в состав прочих расходов и уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (пп. 18 п. 1 ст. 264 НК РФ).


Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС



Комментарии