Как в программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) отразить продажу вложений во внеоборотные активы, учитываемых на счете 08? С помощью каких документов можно отразить продажу основных средств (ОС), не введенных в эксплуатацию, с 08 счета?

Согласно пункту 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве ОС, если выполняются следующие условия:

  • объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  • объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла;
  • организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
  • объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Поскольку организация планирует продать оборудование в ближайшем будущем, то данный объект не переводится в состав основных средств из вложений во внеоборотные активы.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, при продаже вложений, учитываемых на счете 08, их стоимость списывается в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Если в документе Реализация товаров и услуг указать вид операции Оборудование, то нужные проводки сформируются автоматически.

Документ Реализация товаров и услуг можно создать на основании документа Поступление товаров и услуг.

Подробнее смотрите видео (видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.36.15).

 

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Главное, как эта операция отразится в НУ и в декларации по прибыли, не показано. А опыт показывает, что данная операция попадает в декларацию, мягко говоря, "коряво", возникают задвоения цифр и, соответственно, ошибочные данные в строках декларации. Приходится ручками править декларацию. Если не поправить, то вопросы от налоговой неизбежны.

  2. Мария

    Подскажите, пожалуйста, у меня ООО на ОСНО. Купили помещение, сделали ремонт и, не вводя в эксплуатацию, продали. Помещение оприходовала на 08.04.1; материалы на ремонт на 10.06 и через требование-накладную списала на 08.04.1 "Помещение"... Продала через реализацию оборудования...при закрытии месяца не списывает стоимость помещения (при реализации) на 91.02. Берет непонятные ооочень маленькие суммы. А мне нужно, чтобы ушла стоимоть с ремонтом вместе. Как быть?!?

  3. Белоусов

    Способ реализовать НЗС через документ "Реализация оборудования" не будет работать по одной только причине выбора типа справочника. НЗС ведется на 08.03 счете и справочнике "Объекты строительства" а в документе реализации существует выбор только из справочника "Номенклатура".

    • Анастасия

      Белоусов, И каким образом тогда оформить реализацию? У меня в строку то встает из справочника "Объекты строительства", но не списывает, ругаясь на отсутствие "Товара"