В бюджетном учреждении на балансе учитывается основное средство - дорога протяженностью 20 км. Нужно безвозмездно передать 5 км этой дороги. На дорогу продолжает начисляться амортизация. Подскажите, пожалуйста, проводки.

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) дороги относятся к подразделу 12 "Сооружения", и, следовательно, подлежат учету на счете бюджетного учета 0.101.03.000 "Сооружения".

Если часть дороги передается в безвозмездное пользование на определенный срок, то ее стоимость с балансового учета не списывается, Акт о приеме-передаче здания (сооружения) (ф. 0306030) не оформляется.

Напомним, что согласно пункту 1 статьи 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

У получающей стороны согласно Инструкции по бюджетному учету полученные в безвозмездное пользование объекты основных средств будут учитываться на забалансовом счете 01 "Арендованные основные средства".

Если осуществляется безвозмездная передача части дороги с составлением передаточного акта, то согласно пункту 14 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 10.02.2006 № 25н, безвозмездная передача объектов основных средств между учреждениями, подведомственными разным главным распорядителям бюджетных средств одного уровня бюджета, между учреждениями разных уровней бюджетов, а также между учреждениями, подведомственными одному главному распорядителю (распорядителю) средств бюджета, осуществляется по балансовой стоимости объекта с одновременной передачей суммы начисленной на объект амортизации.

БТИ или иная организация, уполномоченная производить техническую инвентаризацию объектов недвижимости, должна определить стоимость части дороги, которая отходит вам, и стоимость передаваемой части дороги.

Балансовая стоимость объекта недвижимости, как правило, отличается от оценки БТИ. Пропорционально стоимости БТИ или передаваемой части надо определить балансовую стоимость каждой части дороги и сумму начисленной на нее амортизации.

Внутриведомственная передача части дороги, приобретенной за счет бюджетных средств, в бухгалтерском учете будет отражена следующими записями:

Дебет 1.304.04.310 Кредит 1.101.03.410
- передана балансовая стоимость части дороги;
Дебет 1.104.03.410 Кредит 1.304.04.310
- передана начисленная амортизация, приходящаяся на передаваемую часть дороги.

В случае передачи части дороги учреждению, подведомственному другому главному распорядителю бюджетных средств одного уровня бюджета, в бюджетном учете должны быть произведены записи:

Дебет 1.401.01.241 Кдедит 1.101.03.410
- передана балансовая стоимость части здания;
Дебет 1.104.03.410 Кредит 1.401.01.241
- передана начисленная амортизация, приходящаяся на передаваемую часть здания.

Для списания объектов основных средств в программе "1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений" предусмотрен соответствующий документ "Списание инвентарного объекта". Однако в этом случае его применять нельзя, так как при проведении документа будут списаны полностью балансовая стоимость объекта и начисленная амортизация, а также количество объектов, поскольку в программе по счетам учета основных средств ведется количественный учет.

Поэтому указанные выше записи по списанию части объекта следует ввести в программу вручную с указанием стоимости (и амортизации) выделяемой части дороги и без указания количества.

Затем, если дорога введена в эксплуатацию до 01.01.2005, надо ввести документ "Корректировка амортизации" (датой списания с баланса части дороги), для того чтобы правильно начислялась амортизация по оставшейся у вас части дороги, исходя из новой остаточной стоимости и оставшегося срока полезного использования.

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету основных средств, утвержденным постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7, прием-передача сооружений между организациями для включения в состав основных средств для организации-получателя или выбытия их из состава основных средств для организации-сдатчика оформляется общим документом - Актом о приеме-передаче здания (сооружения) (ф. 0306030), который утверждается руководителями организации-получателя и организации-сдатчика и составляется не менее, чем в двух экземплярах. К акту прилагается и техническая документация, относящаяся к передаваемому объекту.

Реквизит "Государственная регистрация прав" заполняется на недвижимое имущество и в случаях сделок с ним. Раздел 1 Акта заполняется на основании данных передающей стороны (организации-сдатчика), имеющих информационный характер для объектов основных средств, бывших в эксплуатации.

Для оформления акта можно ввести документ "Списание инвентарного объекта", в котором выбрать объект, часть которого списывается. Сформировать акт, исправить в нем суммы, распечатать. Документ не следует проводить. Во избежание проведения в дальнейшем в документе не следует выбирать хозяйственную операцию.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии