Мы работаем через казначейство. В связи с их требованиями у нас возник вопрос: при перечислении в ФСС в платежном поручении в поле перечисления налогов должен указываться только КБК, остальные поля должны оставаться чистыми без нулей (как на рис. 1), и в выходном файле тоже не должно быть нулей?
Как это сделать? Пока мы все правим вручную.


Рис. 1

Поле 104 (код БК) платежного поручения заполняется в следующих случаях.

  1. При перечислении налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

    В этом случае при заполнении платежного поручения следует руководствоваться Правилами указания информации, идентифицирующей плательщика и получателя средств, в расчетных документах на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации и Правилами указания информации, идентифицирующей платеж, в расчетных документах на перечисление налогов и сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами (Приложения № 1, 2 к Приказу Минфина России от 24.11.2004 № 106н).

  2. Если получателем по платежному документу является бюджетополучатель, лицевой счет которого открыт в органе Федерального казначейства или в финансовом органе, лицевой счет которого также открыт в органе Федерального казначейства.

    В этом случае при заполнении платежного поручения следует руководствоваться Положением об особенностях расчетно-кассового обслуживания территориальных органов Федерального казначейства (утв. ЦБ РФ № 298-П, Минфином России № 173н от 13.12.2006).

В первом случае помимо поля 104 (код БК), необходимо обязательно заполнять поля 101, 105-110. При этом, если невозможно указать конкретное значение показателя, в полях 106-110 расчетного документа проставляется ноль ("0"), согласно пункту 2 Приложения 2 к Приказу Минфина России от 24.11.2004 № 106н.

Во втором случае дополнительно указывается только код бюджетной классификации (поле 104), поля 101, 105 - 110 заполнять не следует.

Из вопроса следует, что платежное поручение оформляется на перечисление страховых взносов в ФСС РФ. Об этом свидетельствует и код 213 "Начисления на оплату труда" экономической классификации расходов, указанный в поле "Назначение платежа" фрагмента платежного поручения, представленного на рисунке 1.

Как уже отмечалось выше, при заполнении платежного поручения на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджет следует руководствоваться Приложением 2 к Приказу Минфина России от 24.11.2004 № 106н, а именно - в обязательном порядке заполнять поля 101, 104–110.

В программе "1С:Бухгалтерия 7.7 для бюджетных учреждений" при оформлении платежного поручения на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджет следует включить флажок "Перечисление налогов и сборов", при этом станут доступны реквизиты для заполнения полей 104-110. Если включен флажок "Перечисление налогов и сборов", поля платежного поручения автоматически заполняются в соответствии с нормами Приказа Минфина России от 24.11.2004 № 106н (см. рис. 2).

Рис. 2

Таким образом, если включен флажок "Перечисление налогов и сборов", а какие-либо реквизиты, соответствующие полям 101, 104–110, не заполнены, в печатной форме платежного поручения в этих полях будут указаны нули (рис. 3).

Рис. 3

Порядок заполнения документа “Платежное поручение” подробно изложен в его электронном описании.

Более подробно оформление платежных поручений рассмотрено в разделах ИТС.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии