Индивидуальный предприниматель имеет два действующих патента по разным видам предпринимательской деятельности: торговля и услуги. Как привязать разные патенты к первичным документам реализации для того, чтобы сформировать две отдельных «Книги доходов» по каждому из патентов?

Действующие патенты индивидуального предпринимателя указываются в регистре сведений Патенты, доступ к которому осуществляется по одноименной гиперссылке в настройках учетной политики.

Если какой либо из документов (Отчет о розничных продажах, Реализация товаров и услуг) отражает продажу товаров, работ, услуг, в рамках предпринимательской деятельности, отнесенной к патентной системе налогообложения, то в поле Патент необходимо включить флаг и указать один из действующих патентов.

Запись в регистр налогового учета Книга учета доходов (патент) вносится при одновременном выполнении двух условий: зарегистрирована реализация, соответствующая определенному патенту, и получена оплата от покупателя по этой реализации.

Доступ к отчету Книга доходов по патенту осуществляется по одноименной гиперссылке из группы Отчеты для ИП раздела Отчеты.

В форме отчета необходимо последовательно выбрать каждый патент и сформировать две отдельные Книги доходов по патенту.

Подробнее смотрите видео (видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.37.25).

 

Комментарии
  1. Бухгалтер-калькулятор

    Здравствуйте! Есть такая ситуация. ИП из года в год оформляет патент на один и тот же вид деятельности. Отгрузка происходит в декабре прошлого года, оплата приходит в январе. Ни в одну книгу не попадает, и 1С ругается "Доходы, отнесенные к деятельности на патенте "2018 Сбор отходов" , не могут быть отражены - " истек период действия патента." Как решить проблему?

  2. Калинина Елена, фирма 1С
    Официальный аккаунт

    Вопрос о порядке учета доходов, полученных после прекращения действия патента, не урегулирован. Письма и судебные решения противоречивы. Но если вы решили учесть такие доходы в книге за 18 год, это можно сделать с помощью операции Запись Книги доходов по патенту (раздел Операции).