Организация использует программу «1С:Бухгалтерия 7.7» и применяет общую систему налогообложения без ПБУ 18/02. С 2015 года организация начнет применять ПБУ 18/02 и перейдет на «1С:Бухгалтерию 8» (ред. 3.0). Каким образом и на какую дату надо внести данные о разницах между бухгалтерским и налоговым учетом?

Если организация, уплачивающая налог на прибыль, приняла решение с 2015 года применять ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль", то для тех счетов, где поддерживается налоговый учет, необходимо обеспечить соблюдение ключевого соотношения сумм проводки:

БУ = НУ + ПР + ВР (эта формула есть следствие формулы, приведенной в п. 21 ПБУ 18/02).

Кроме этого, можно воспользоваться рекомендациями, изложенными в письме Минфина от 15.04.03 г. № 16-00-14/129, где разъяснено, что организации не обязаны вводить начальные остатки по счетам отложенных налоговых активов (счет 09) и отложенных налоговых обязательств (счет 77) на дату начала применения ПБУ 18/02. Таким образом, если организация решит не вводить эти остатки, то все разницы, образовавшиеся до даты начала применения ПБУ 18/02, в дальнейшем будут считаться постоянными разницами.

Исходя из рекомендаций Минфина, для ввода начальных остатков по постоянным разницам в оценке активов и обязательств достаточно проанализировать данные бухгалтерского и налогового учета (например, с помощью оборотно-сальдовой ведомости) и отразить остатки на соответствующих счетах в ресурсе ПР.

Для того чтобы перенести данные из конфигурации на платформе «1С:Предприятие 7.7» можно воспользоваться Помощником перехода на 1С:Бухгалтерию 8. Данная обработка автоматически перенесет остатки, но в любом случае пользователю их придется анализировать и приводить к нужному виду самостоятельно.

Обращаем внимание, что перед вводом начальных остатков должны быть заданы параметры учетной политики (рис. 1). Параметры учетной политики организации учитываются на дату, следующую за датой ввода остатков (например, если дата ввода остатков - 31.12.2014 г., то учитываются параметры учетной политики, установленные на дату 01.01.2015 г.).

Рис 1 Учетная политика.jpg

Рис. 1 Установка параметров учетной политики на следующий год.

Ввод начальных остатков осуществляется в единой форме Помощник ввода начальных остатков (раздел Главное).

Основная часть формы ввода начальных остатков напоминает баланс (рис. 2).

Рис 2 Помощник ввода начальных остатков.jpg

Рис. 2. Помощник ввода начальных остатков.

В форме Помощника выводится план счетов бухгалтерского учета. По каждому счету выводятся суммы начальных остатков (по дебету и/или кредиту). После ввода новых данных эта информация автоматически обновляется. Для более детального обзора введенных данных можно сформировать оборотно-сальдовую ведомость по счету или карточку счета.

Форма разбита на несколько закладок. Закладка Основные счета плана счетов предназначена для ввода остатков по балансовым счетам бухгалтерского учета, а закладка Забалансовые счета плана счетов предназначена для ввода остатков по забалансовым счетам бухгалтерского учета. Закладки Основные счета плана счетов и Забалансовые счета плана счетов доступны всегда.

В зависимости от системы налогообложения и учетной политики дополнительно становятся доступны еще несколько закладок. Закладка НДС по реализации доступна для организаций, у которых в учетной политике установлено, что они являются плательщиками НДС. Здесь вводятся остатки НДС по реализованным ценностям. Указанные остатки в бухгалтерском учете отсутствуют, однако их нужно отразить в информационной базе для целей автоматического учета НДС.

Все остатки будут вводиться в программу на указанную пользователем дату. Для указания даты ввода остатков следует воспользоваться гиперссылкой в окне справки, расположенной в правой части формы.

Поскольку учет в программе с использованием ПБУ 18/02 начинает применяться с 1 января 2015 года, то все остатки, включая постоянные разницы, вводятся датой, предшествующей дате перехода на ПБУ 18/02, то есть 31 декабря 2014 года (рис. 3).

Рис 3 Дата ввода остатков.jpg

Рис. 3. Дата ввода начальных остатков.

Начальные остатки можно вводить или корректировать в любой, произвольной последовательности. Для ввода (корректировки) остатков достаточно щелкнуть мышкой по выбранному счету, чтобы открыть форму единого документа Ввод остатков (рис. 4).

Рис 4 Ввод остатков.jpg

Рис. 4. Документ Ввод остатков.

Остатки вводятся в разрезе отдельных разделов учета. Движения документа зависят от того, по какому разделу учета вводятся остатки (реквизит Раздел учета). По каждому разделу учета формируется один или несколько отдельных документов, каждый из которых может состоять из одной или нескольких строк (рис. 5). Количество документов ввода остатков по каждому разделу учета – не ограничено.

Рис 5 Ввод остатков ОС.jpg

Рис. 5. Форма документа Ввод остатков по разделу Основные средства.

Для организаций, применяющих различные системы налогообложения, требуется различная детализация вводимых данных. Соответственно и состав реквизитов документа ввода остатков по одному и тому же разделу учета, но для разных организаций может отличаться. Содержание описания раздела также различается в зависимости от применяемой в организации системы налогообложения.

В соответствии с заданными параметрами учетной политики на 2015 год в форме записи документа Ввод остатков по разделу Основные средства будут доступны поля для ввода стоимости основного средства и накопленной амортизации для целей бухгалтерского и налогового учета, а также для отражения временных и постоянных разниц (рис. 6).

Рис 6 ОС и ПР.jpg

Рис. 6. Форма записи документа Ввод остатков по разделу Основные средства.

Обращаем ваше внимание, что постоянная разница в оценке актива (обязательства) указывается для каждого из объектов аналитического учета (субконто), в разрезе которых ведется учет на счете.

При проведении документа Ввод начальных остатков в информационной базе одновременно отражаются остатки по бухгалтерскому и налоговому учету, в том числе в ресурсе ПР. Кнопка ДтКт в форме документа, формирует отчет Движения документа, где выводится информация обо всех сформированных при проведении документа движениях, включая проводки бухгалтерского учета, движения по регистрам налогового учета, изменение отдельных реквизитов справочников и пр. (рис. 7).

Рис 7 Движения документа.jpg
Комментарии
  1. Sergey

    Можно загрузить данные в 1С и оттуда сформировать в электронном виде отчетность по НДС. есть загрузка в 1С данных посредством Excel, результатом которой является сформированная Декларации по НДС в формате 2015 года.

    http://infostart.ru/public/334348/