25 декабря 2014 года налоговой инспекции было выдано свидетельство о назначении ликвидационной комиссии. В какие сроки можно реализовать имущество, числящееся на балансе предприятия? Можно ли это сделать в январе 2015 года?

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица (п. 3 ст. 62 ГК РФ).

После окончания срока для предъявления требований кредиторами (а он не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации) ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений (п. п. 1-3 ст. 63 ГК РФ).

В связи с изложенным в декабре 2014 года и в январе 2015 года реализовать имущество, стоящее на балансе предприятия, ликвидационная комиссия не может.

Напомним, что с 1 сентября 2015 г. действуют новые положения, касающиеся порядка проведения ликвидации и реорганизации юридических лиц.

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС




Комментарии