В нашей организации на юбилей бывшему сотруднику был сделан неденежный подарок, стоимостью дороже 4 000 рублей. В 2014 года это человек не получал денег в организации и образовалась задолженность по НДФЛ. Как в этой ситуации правильно поступить?

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога работодатель, как налоговый агент, обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. Сообщение о невозможности удержать налог и сумме налога представляется по форме 2-НДФЛ.

В текущем 2015 году сведения о невозможности удержать НДФЛ за 2014 год необходимо представить не позднее 2 февраля.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0 в меню Отчетность, справки доступен сервис 1С-Отчетность, где следует сформировать справку 2-НДФЛ о невозможности удержания налога. Автоматически справки этого вида не заполняются. Если сотрудник известен, то его нужно занести подбором. Если таких сотрудников много, то можно сначала установить вид Ежегодная отчетность и заполнить. Удалить тех сотрудников, по которым НДФЛ удержан в полном объеме, и поменять вид справки. Далее справку следует провести, проверить, выгрузить при необходимости в файл или сразу отправить в ИФНС по каналам электронной связи.

Что касается налогоплательщика, то в меню Отчетность, справки нужно сформировать 2-ндфл для сотрудников, напечатать, и, сопроводив уведомлением о сумме долга, отправить налогоплательщику.

Подробнее смотрите видео (видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» релиз 3.0.20.45).

 



Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

  2. Kuzkin_Otets

    А в 2.5 как это сделать???? :-(