Компания заключила с физлицом договор подряда, был выдан аванс в размере 20 000 руб. Но по факту выполнения работ выяснилось, что сумма аванса превысила объем выполненной работы на 5 000 рублей. Как быть в этом случае? Физическому лицу необходимо внести переплату в кассу?

Согласно пункту 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Согласно статье 1109 ГК РФ не подлежит возврату, в частности, заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Сумма переплаты по договору гражданско-правового характера (ГПХ) не относится к вышеперечисленным исключениям.

Поэтому, если сумма выплаченного аванса по договору ГПХ превысила сумму начисленную исполнителю за фактически выполненный объем работ, то исполнитель должен вернуть переплату заказчику.

Переплату исполнитель может вернуть как в кассу, так и на расчетный счет заказчика.

При выплате аванса исполнителю заказчик, как налоговый агент должен был удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с суммы аванса.

Сумма удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ с переплаты подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 231 НК РФ (письмо Минфина России от 26.05.2014 № 03-04-06/24982).

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС


Комментарии