Будет ли реализован в “1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений 7.7” выбор в качестве документа- основания одного из следующих видов: счет-фактура, счет, накладная, акт выполненных работ, другое, как обозначено в требовании к форматам текстовых файлов Федерального Казначейства от 22.09.2009 ТФФ 2009 версии 4_0. Т.к. сейчас в документе “Заявка на кассовый расход” имеется возможность выбора одного единственного документа "договор", и Казначейством Заявки на кассовый расход возвращаются без проведения.

Согласно Указаниям по заполнению формы 0531801 “Заявка на кассовый расход” (п. 9.2 Порядка кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядку осуществления органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов, утвержденного приказом Федерального казначейства от 10.10.2008 № 8н) раздел 2 "Реквизиты документа-основания" Заявки на кассовый расход заполняется следующим образом:

“По каждой строке в графах 1, 2, 3, 4 указываются, соответственно, вид, номер, дата, предмет (краткое содержание) документа-основания (государственный контракт, договор, счет, накладная, акт выполненных работ, другое).

Раздел 2 выводится на бумажный носитель и формируется в электронном виде при наличии документа-основания, подтверждающего возникновение денежного обязательства, для оплаты которого представляется данная Заявка на кассовый расход.”

Требованиями к форматам текстовых файлов, используемых при информационном взаимодействии между органами Федерального казначейства и участниками бюджетного процесса (как версии альбома - 1.0 от 01.01.2009, так и версии 4.0 от 22 сентября 2009 г.) для поля VID_OSN ("Вид документа-основания") раздела 2 Заявки на кассовый расход приведено следующее описание "Тип документа-основания (государственный контракт, договор, счет, накладная, акт выполненных работ, другое). Заполняется при наличии документа-основания, подтверждающего возникновение денежного обязательства, для оплаты которого представляется данная Заявка на кассовый расход."

Определение денежного обязательства приведено в Бюджетном кодексе Российской Федерации:

Денежные обязательства - обязанность получателя бюджетных средств уплатить бюджету, физическому лицу и юридическому лицу за счет средств бюджета определенные денежные средства в соответствии с выполненными условиями гражданско-правовой сделки, заключенной в рамках его бюджетных полномочий, или в соответствии с положениями закона, иного правового акта, условиями договора или соглашения.

В программе "1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений" поля раздела 2 "Реквизиты документа - основания" печатной формы Заявки на кассовый расход заполняются из одноименных реквизитов группы "Документ - основание" документа "Заявка на кассовый расход".

Реквизиты группы "Документ - основание" документа "Заявка на кассовый расход" заполняются автоматически при выборе элемента справочника “Договоры и иные основания принятия обязательств”.

Автозаполнение реквизитов группы "Документ - основание" документа "Заявка на кассовый расход" - это дополнительный сервис.

Например, по условиям договора предусмотрен аванс 30%. В этом случае основанием для принятия денежного обязательства будет договор.

Если при заполнении документа “Заявка на кассовый расход” в группе реквизитов "Документ - основание" выбрать договор, ранее введенный в справочник “Договоры и иные основания принятия обязательств”, информация о нем, указанная в группе реквизитов “Договор (контракт)” справочника, будет отражена в соответствующих реквизитах группы “Документ-основание” документа “Заявка на кассовый расход”.

Однако, если в этих полях необходимо указывать другую информацию, автоматически сформированный текст можно отредактировать.

Например, при окончательной оплате по этому же договору, в Заявке на кассовый расход надо указать документ – основание денежного обязательства - реквизиты накладной на полученные товары.

В этом случае в группе реквизитов "Документ - основание" документа “Заявка на кассовый расход” в реквизите “Договор” рекомендуем указать основание расчетов с контрагентом – выбрать соответствующий элемент справочника “Договоры и иные основания принятия обязательств”. Это позволит при вводе документа “Кассовое выбытие” на основании Заявки на кассовый расход автоматически заполнить субконто по корреспондирующему счету.

Автоматически заполненные другие реквизиты группы "Документ - основание" документа “Заявка на кассовый расход” следует отредактировать, указав необходимую информацию.

Эта информация будет отражаться в печатной и электронной форме документа «Заявка на кассовый расход».

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии